Консультация № 1 460
№ 1 460
документы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Имею ли я право требовать внесения в трудовую книжку записи об исполнении обязанностей начальника?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Полтора года назад я была назначена исполяняющей обязанности начальника отдела, в котором являлась до тех пор главным специалистом. Но так как подходящей кандидатуры на должность начальника не подбиралось, то срок исполнения мною обязанностей продлевался каждый раз на 1 месяц. Однако все эти изменения в трудовую книжку не заносились, то есть получается, что эти 1,5 года я так и работала главным специалистом. Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать внесения в трудовую книжку записи об исполнении должности начальника отдела? (Cмущает момент, что этот не конкретный срок, а суммируемый из небольших сроков длительностью по 1 месяцу).

3 ответа

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, может быть оформлено в дополнительном соглашении и последующем издании приказа, но в трудовую книжку запись об этом не вносится, так как она не предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

При заключении срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника запись о приеме на работу вносится в трудовую книжку работника обязательно. Она производится в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек без указания на срочный характер трудового договора (письмо Роструда от 06.04.2010 N 937-6-1).

 

Спасибо большое за разъяснение. Я правильно понимаю, что в моем случае даже несмотря на то, что согласно приказу я переведена на должность исполняющего обязанности начальника, отсутствие срочного договора дает основание не вносить запись в трудовую книжку?

Уважаемая Татьяна! Если был приказ о переводе, то обязательно вноситься запись с приставкой И,О, . Могу предположить, что у вас небыло внутреннего совмещения и ВЫ осуществляли трудовую функцию в должности И.О. руководителя.