Бывшая жена прописала сына у постороннего человека, отдел опеки и попечительства этому не препятствовал. Можно ли что-то изменить спустя 5 лет?
В 2006 году после развода с женой не подавал на раздел квартиры, купленной в браке. Спустя полгода бывшая супруга обратилась ко мне за согласием на выписку из квартиры нашего совместного ребёнка в связи с продажей квартиры и приобретением жилья в другой части города, согласие мной было дано, 3-х комнатная квартира продана и приобретена 2-х комнатная. В дальнейшем эта квартира тоже была продана и ребёнка прописали у гражданского мужа моей бывшей жены. В конце 2006 года бывшая жена привезла ребёнка ко мне и оставила на воспитание, никакого участие в его воспитании с тех пор она не принимает, видит его очень редко раз в 6-8 месяцев. В данное время деньги от продажи жилья потрачены неизвестно куда и бывшая супруга проживает в арендованной квартире, так как с бывшим гражданским мужем уже не проживает, то есть мой сын сейчас прописан у абсолютно посторонних людей. Сам я прописан у своей мамы. На мой взгляд, отдел опеки и попечительства не проследил за тем, чтоб не ухудшились условия проживания ребёнка при выдаче согласия на сделки с недвижимостью, сам я приходил в отдел опеки, когда продовалась 2-х комнатная квартира и сын прописывался у гражданского мужа бывшей жены, там мне сказали "Мама знает, что делает!". Подскажите, есть ли сейчас по истечении 5 лет возможность что-то изменить, есть ли сроки давности у таких нарушений закона и куда мне следует обратиться.
Анна Ярославцева
30 сентября 2011, 15:07
Приветствую Эдуард! Неясно что Вы хотите?! Подать жалобу на органы опеки и попечительства или вернуть квартиру?!
Галина Саргасова
30 сентября 2011, 15:53
Уважаемый Эдуард! Рассматривали ли Вы возможность лишения родительских прав в отношении сына. В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав СК предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в форме действия или бездействия.
При лишении родительских прав родителей, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, их вина очевидно не прослеживается. Однако в связи с тем, что алкоголизм и наркомания возникают в результате сознательного доведения родителями себя до такого состояния, то и в данном случае можно говорить о виновном поведении родителей. Хотя на практике при рассмотрении данной категории дел вопрос о вине родителей не обсуждается. Важно то, что хронический алкоголизм и наркомания родителей создают реальную угрозу для ребенка, его физического, психического и нравственного развития, подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания родителя ограниченно дееспособным.
Что же касается лиц, не выполняющих свои родительские обязанности вследствие иных хронических заболеваний (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т.п.), то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является необоснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка (ограничении родительских прав) и передаче его на попечение органов опеки и попечительства
Эдуард Токарев
30 сентября 2011, 16:52
Я хочу единственного чтоб у моего сына была крыша над головой, действия моей бывшей супруги привели к тому что мой сын прописан у посторонних людей и у него нет своего жилья!
Эдуард Токарев
30 сентября 2011, 16:56
уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);
жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием
Вот эти два пункта в отношении мамы к ребёнку присутствуют, но о лишении родительских прав пока не задумывался, а наверное стоит, алименты мне собственно без надобности сына я и сам вырастить могу!