Консультация № 20 454
№ 20 454
трудовые отношения
РЕШЕНО

Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать по совмещению?

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером на основной работе и в данный момент нахожусь в декретном отпуске, могу ли я совмещать работу бухгалтером в муниципальном образовании?

2 ответа

Здравствуйте!

Это называется работать по совместительству. Работать на условиях внешнего совместительства ст.60.1 ТК РФ. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Только не нужно забывать, чтобы иметь право на пособие по уходу за ребенком, вы обязаны работать на условиях неполного рабочего времени ст.256 ТК РФ. А 4 часа в день при работе по совместительству это для этого вида работы - работа на условиях полного рабочего времени, а поэтому, по совместительству работать нужно неполное рабочее время, например, 3 часа в день.

Обратите внимание, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в вашем ТД должно быть указано, не только, что это работа по совместительству, но и работа на условиях неполного рабочего времени.