Оплата услуг ЖКХ в квартире, где никто не проживает и не зарегистрирован
Я получила в наследство полтора года назад 1\2 часть квартиры, в декабре т.г. еще 1\4 часть.
Никто в ней не живет и не прописан, продать в селе ее трудно. Сначала я оплачивала !00% коммунальных, Последние 3 месяца по 50%, Управляющая компания требует, чтобы я открыла на себя
лицевой счет и оплатила за весь период( полтора года) 100% всех расходов. В селе только отопление зимой 6500 руб. иногда 8000 руб. В подъезде 12 квартир, поставить "платиновый" счетчик жильцы не могут При этом температура в квартире зимой 16-20 градусов. Сказали "жить надо правильно". В воздухоход завалилась кирпичная труба для бойлеров.которыми не пользуются, но 3 года не ремонтируют.Я пенсионерка, не работающая, оплачивать свою квартиру во Владивостоке и в наследной сельской не могу.
Объясните пожалуйста, как уменьшить платежи за отопление и ЖКХ в сельской квартире.
Егор Солунин
20 декабря 2015, 14:13
Здравствуйте!
Уменьшить платежи за Вашу квартиру можно только в случае, если вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, но фактически не проживаете, подав письменное заявление в управляющую компанию о перерасчете коммунальных услуг, (за исключением отопления и газоснабжения, а так же коммунальной услуги на общедомовые нужды). В заявлении о перерасчете должны быть указаны Ваши фамилия имя или отчество, и приложены документы о месте Вашего фактического проживания (свидетельство о регистрации по месту временного пребывания). В случае, если в Вашей квартире никто не зарегистрирован по месту жительства, к сожалению уменьшить расходы на оплату коммунальных расходов невозможно.
Однако, если оплата коммунальных услуг составляет для Вас больше 22% от Вашего дохода, то Вы имеете право на получение субсидии на погашение задолженности за коммунальные услуги, в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Для плучения субсидии Вам необходимо обратиться Отдел субсидий администраиции района, в соответствии с местонахождением Вашей квартиры.
Ниже привожу ссылку на упоманутые мной нормативные акты.
"Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Порядок перерасчета.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/
Статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/49fabcd8c356663f3d47303ccb22709e00c1e7d0/