РЕШЕНО
Работодатель хочет провести увольнение не по сокращению, а по согласованию сторон. Что делать?
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, на работе грядёт сокращение, но работодатель не хочет увольнять по сокращению, а только по согласованию сторон, предложив тем самым мне другую работу, от которой я естественно отказался, так как она и по зарплате в два раза меньше, и по условиям труда хуже, и вот на основании моего устного отказа, работодатель и предложил мне такой вариант. Подскажите пожалуйста, как мне быть, моё мнение если увольнять, так пусть увольняет по сокращению, а просто уволиться, меня это не устраивает. Заявлений пока ещё никаких не писал. Спасибо.
13 ответов
Виктория Кочеткова
14 января 2016, 11:02
Здравствуйте!
Многие работодатели избегают увольнения по сокращению численности или штата. И еще, стоит подумать, что работодатель начнет создавать условия, чтобы вы либо уволились сами, либо даже будет готовить увольнение по отрицательным мотивам.
Вам поможет в ситуации вот этот Алгоритм, но стоит подумать над увольнением по соглашению сторон:
http://taktaktak.org/document/15217 Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата
Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.
В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».
Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).
И конечно, не нужно забывать, что увольнение по соглашению сторон не дает тех прав, которые работник получает при увольнении по сокращению.
Виктория Кочеткова
14 января 2016, 11:06
Оцените то, что если сокращение численности или штата не оформлено официально, то доказать в инстанциях, что происходит сокращение численности или штата будет сложно.
Анонимно
15 января 2016, 23:17
Огромное спасибо Вам! Может что и получится, но о какой либо выплате со стороны работодателя при увольнении по согласованию сторон говорить бесполезно, меня предупредили устно, что никаких выплат не будет, а просто увольнение, так-как я ещё и отказался от предложенной работы, но мне кажется работодатель перегибает палку, без моего согласия никто не может меня перевести на другую работу, так ли это?
Виктория Кочеткова
15 января 2016, 23:20
Перевод на другую работу (должность) только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.
Есть случаи, когда перевод на срок до 1 месяца без согласия работника, но это случаи ЧП ст.72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Виктория Кочеткова
15 января 2016, 23:25
Только, у работодателя достаточно других рычагов:
1. Объявить простой, при чем, во время простоя работодатель может заявить, что вы должны находится на рабочем месте, а платить он вам будет по ст.157 ТК РФ;
2. Если зп "серая", то платить будут только по "белой";
3. Если зп "белая", но состоит из оклада плюс премия, то может отменить премию, если премия это на усмотрение работодателя и не обязательная выплата;
4. Работодатель может изменить определенные условия ТД в соответствии со ст.74 ТК РФ, кроме, конечно изменить трудовую функцию он не может, т.е. перевести вас на другую работу (должность) он не может, но другие условия ТД изменить может, например, режим труда и отдыха;
5. Он может искать причины, создавать ситуации, чтобы вас уволить по отрицательным мотивам.
Я вам это все объясняю, что если ситуация уже идет к конфликту, то нужно уволиться во время, но конечно, с какими-то допвыплатами за это.
Анонимно
15 января 2016, 23:25
Ещё раз спасибо огромное!
Анонимно
15 января 2016, 23:32
Спасибо! Конфликт пока ещё не начался, а начнётся 20 января 2016г. в этот день я должен принести в отдел кадров заявление, на увольнение по согласованию сторон, но почему то датированное 15 январём 2016г. мне кажется, что такое решение тоже не правомерно.
Виктория Кочеткова
15 января 2016, 23:37
Датировать 15.01.2016, т.е. "задним" числом точно не нужно.
А, какое заявление в этом случае может быть, я вам выше прикрепила.
Вам решать, как дальше действовать.
Только, если в планах работодателя нет сокращения численности или штата, он это процедуру не объявит, то заставить работодателя тоже вы не имеете права, т.к. это инициатива работодателя.
А если хотите доказать, что вас заставляют уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, то собирайте доказательства, делайте записи на диктофон, свидетели, которые будут на вашей стороне.
Анонимно
16 января 2016, 00:02
Спасибо! Да, я понял, сначала о сокращении говорили , а сейчас всё как то затихло, похоже так и сделают, что приказа о сокращении не будет. Ладно, с Вашей помощью попробую отстоять свою позицию, но работать далше под тотальным контролем я однозначно не буду.
С уважением....
Анонимно
28 июля 2016, 02:48
Здравствуйте! Извините, что долго не мог описать дальнейшую ситуацию по моей работе. С того момента, и по сей день работаю на своём месте, и на своей должности, пока всё нормально. Хотели перевести на другую работу, я сказал, что подписывать ничего, и писать не буду, вслучае спорных ситуаций буду обращаться в прокуратуру, и т.д. вот и отстали, контроль за мной вроде отсутствует, да и сам не нарушаю ничего. Спасибо Вам за консультацию!
С уважением...
Виктория Кочеткова
28 июля 2016, 09:19
Удачи!
Виктория Кочеткова
28 июля 2016, 09:54
Только не надо расслабляться, это не означает, что ваш работодатель изменил планы.
Прочитайте вот этот материал на всякий случай.
Анонимно
31 июля 2016, 08:09
Cпасибо, учту!