Консультация № 27 007
№ 27 007
трудовые отношения
РЕШЕНО

Необоснованный отказ в трудоустройстве: что можно сделать?

здравствуйте. скажите пожалуйста. сложилась такая ситуация. крупной фирме требовался работник, но сосискателю было отказано в принятии и рассмотрении его кандидатуры по необоснованным причинам (личная неприязнь между начальником и соискателем сложилась, причем только из-за того, что соискатель, когда-то был сокращен на данном предприятии, так как ликвидировался цех, в котором он работал). Профессия, которая нужна работодателю имеется, стаж и опыт тоже много есть, но отказывает необоснованно, намеренно. что можно сделать и как поступить в этой ситуации подскажите пожалуйста? может можно как-то наказать такого начальника?

всем спасибо.

2 ответа

Здравствуйте, Виолетта!

Обращайтесь с письменным заявлением к предполагаемому работодателю:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, такого-то числа обратился к «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) с просьбой о трудоустройстве.

Прошел собеседование, заполнил анкету на прием, предоставил копии таких-то документов.

В результате, в оформление трудовых отношений мне было отказано.

В соответствии со ст.64 ТК РФ в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней после получения данного заявления, прошу дать мне обоснованный письменный ответ о причинах отказа в заключении со мной трудового договора и оформлении трудовых отношений.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

Наказать можно:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Т.е. нужно подать жалобу в ГИТ, прокуратуру.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Минус в том, что работодатели всегда находят обоснованный ответ об отказе, но все-таки стоит сначала предпринять эти шаги, чтобы понять, что результат отрицательный.