Приватизация и право пожизненного пользования жильём
Здравствуйте, уважаемые юристы! В муниципальной квартире прописаны: брат, сестра и несовершеннолетняя дочь брата. Чтобы при приватизации получить брату и сестре равные доли, сестра предложила брату выписать дочь и приватизировать на двоих, т.к. квартира родителей (умерли). Брат согласился. Через день позвонил, спросил, что потом будем делать. Сестра хочет выкупить долю брата, он согласен. Но хочет сделать так: у нотариуса составить соглашение, по которому он с дочерью выписывается и сестра выплачивает сумму стоимости половины квартиры. Потом сестра спокойно приватизирует квартиру на себя. В чём "ПОДВОХ"? Почему он не хочет приватизировать вдвоем? Не обернутся ли такие его действия впоследствии "правом пожизненного пользования"? Спасибо за ответ!
Евгения Раздъяконова
21 июня 2013, 23:12
Вполне легальный прием. Никаким правом пожизненного пользования он обладать не будет, в российском законодательстве просто нет такого права на жилые помещения. Сделает отказ от приватизации в Вашу пользу или просто снимется с учета. В принципе это разумный ход, Вы пройдете процедуру оформления права собственности один раз, и второй раз для покупки не надо будет уже ничего оформлять. Опять же, если он приватизирует на себя долю, а потом передаст по договору сестре, и сумма будет больше миллиона рублей, то придется платить налог, т.к. доля будет меньше трех лет в собственности.
Наталья Беспалова
21 июня 2013, 23:09
Здравствуйте, возможно ваш брат не хочет использовать свое право на приватизацию, возможно ценит свое время, т.к. уже согласен на отчуждение своей доли.
Если на момент приватизации он не будет прописан в квартире, права на приватизацию у него нет. А если к тому же и не проживает в ней фактически, то ни о каком пожизненном праве пользования речь не может идти.
Следует серьезно отнестить к составлению и подписанию такого рода соглашений, поэтому предварительно проконсультируйтесь с адвокатом очно.
Анна Иванова
22 июня 2013, 07:38
Здравствуйте, уважаемые Евгения и Наталья! Большое спасибо за ответы! Рассмотрите, пожалуйста, такой вариант ответа на мой вопрос, "цитирую":
Понятно в чем "ПОДВОХ". Если гражданин, имеющий право пользования жилым помещением, а Ваш брат (как я предполагаю) когда-то вселялся в эту квартиру на правах члена семьи нанимателя (им являлся либо Ваша мама, либо отец), следовательно это право приобрел и утратившим в установленном законе порядке (в судебном) не признан. Так вот, если такой гражданин воспользовался своим правом на приватизацию, то последующая продажа своей доли в праве собственности - это реализация собственником своего имущества. Это законно, и такую сделку будет сложно оспорить. А если он выписывается и Вы выплачиваете ему некоторую сумму, то законность этих действий под сильно большим вопросом. Так как встанет вопрос он продал что? свое право на приватизацию, так оно не продается и как определить эквивалентность цены. Свое право пользования, оно тоже неизмеримо, принадлежит лично гражданину и как оценить справедливость цены. Завтра он скажет, что цены на жилье растут и право соответственно его право отчуждено незаконно, он будет прав. Конечно у него будет неосновательное обогащение, но как Вы его взыщите, если у него не будет денег? Или, если для Вас срок исковой давности пройдет? Тогда у Вас не будет этих денег, а он свое право восстановит. По этим же основаниям, если Вы реализуете квартиру, он сможет оспорить сделку. К тому же у разумного человека встанет вопрос, почему при наличии механизма реализации Вашей цели (получить единоличную собственность квартиру) Вы пошли столь окольным путем. Вам будет сложно доказать логику Ваших поступков.