Консультация № 9 549
№ 9 549
трудовые отношения
РЕШЕНО

Каков порядок действий при доказывании факта трудовых отношений?

Работодатель не хочет оплачивать отработанное время, либо угрожает увольнением по статье.

Устроилась на работу в фирму, в которой до этого проработала больше 3 лет, с испытательным сроком, но без оформления трудового договора и трудовой книжки, каких бы то ни было соглашений. Для этой фирмы это стандартная практика - оформлять все документы задним числом. Проработала 4 недели. Там все очень изменилось со времени, когда я там раньше работала. Я решила уйти и сообщила работодателю об этом. Проблема в том, что он сначала отказывался вообще мне оплачивать отработанное время, когда я надавила - сказал хорошо, но тогда мы вас будем оформлять и увольнять по статье, т.к. вы уходили к врачам без письменных предупреждений. Я на самом деле уходила к врачам по устному разрешению как и все в этой фирме. Но отрабатывала это время во вне рабочее время. в последующие дни не могла дозвонится ни до и.о. директора, ни до самого директора. дозвонилась на 4 день - позиция их изменилась - мы вас не принимали, у нас не да и не было вакансий. При этом в интернете куча их объявлений о наборе корректоров, в том числе и сегодняшним числом. да и почти каждую неделю - они хранятся. По штату им положено больше сотрудников, чем есть на данный момент. это легко доказать, но они предпочитают заставлять работников работать ежедневно вместо 8 часов 11, иначе - увольняйся. им платят за задержку сделку, а сами ставки корректора и администратора кладут в карман себе. У меня из доказательств, что я там работала - свидетельства сотрудников фирмы, сотрудников рядом расположенных фирм, сторожей при входе, звонки директору в период работы, документы, которые я сделала. в компьютере фирмы. их могут и удалить, конечно. но есть программы, и у меня тоже, которые позволяют восстановить любые удаленные файлы.

Здесь так много нарушений ТК РФ, но как мне в такой ситуации поступить?

5 ответов

 Здравствуйте, Алена!

Про увольнение по статье, т.к. вы ходили к врачам без предупреждений, то даже не напрягайтесь, т.к. это ваше право на защиту своего здоровья и тем более, от врача достаточно даже справки о том, что вы у него были на приеме, ни какой больничный не нужен, и это будет уважительной причиной отсутствия, просто ваше это отсутствие не будет оплачено, т.к. это не больничный.

А что касается доказывания факта работы в этой организации, то докажете:

1. ст.67 ТК РФ ваши отношения считаются оформленными.

2. свидетели

3. телефонные звонки от вас им и от них вам, кстати, я приложу одно судебное разбирательство, где именно суд принял в качестве доказательства работы у работодателя телефонные звонки.

4. Документы в которых вы оставили свои подписи или заполняли своим почерком.

5. как вы сами написали - наличие объявлений в Инете и газетах о том, что им требуются работники, хотя в штатное расписание они смогут задним числом внести изменния, и будет выходить, что ни кто им и не требуется, т.к. внести изменение в штатное в коммерческой фирме это очень просто сделать, это ведь не ведомственная организация и не госучреждение, где изменить штатное очень сложно без различных согласований не возможно. Но, наличие объявлений будет доказательством, я бы на вашем месте сделала с этих страниц скриншоты.

 6. А работодателю нужно напомнить, что вы этот вопрос будете решать через суд, но а самое главное через налоговую, ПФР, а за занижение налогооблагаемой базы, т.к. ведь работодатель вас не оформлял и не платил налоги соответственно, то для работодателя будет ответственность по ст.199 УК РФ, а еще и большие штрафы за неуплату налогов и не сдачу отчетов по вам по индивидуальным сведениям. А также, вы обратитесь и в прокуратуру. Вообще, после этого я бы на месте работодателя лучше бы выплатила вам ваши копейки, чем засвятить свою организацию перед такими инстанциями.

В общем, предложите работодателю, чтобы он вам выплатил эти деньги, либо вы уже будете обращаться в соответствующие инстанции.

И знаете, что, вы им предложите пока в устной форме, если откажут, то обращайтесь сюда, я вам составлю письмо в адрес работодателя, кстати, немного изменив текст, вы потом обратитесь с ним в прокуратуру, налоговую и ПФР.

Вот вам два примера судов, где был доказан факт и работы и факт черной зп.

Суд поверил в заявленный работником размер черной зп.doc

 Виктория, спасибо за столь подробный ответ. Не могли бы мне прислать еще и форму письма в адрес работодателя?

 Анна, я письмо вам составлю, только давайте сделаю это завтра, у меня в городе уже поздно и просто уже голова не варит, чтобы сидеть и составлять письмо, а завтра обязательно составлю.

 Письмо работодателю заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения, после того, как вам вернется уведомление о том, что они получили данное заявление, то звоните им и спрашивайте, когда вы сможете приехать за деньгами, ну, если письмо не сработает, то уже тогда по инстанциям, но будем надеяться, т.к. чаще всего здесь на сайте такие письма срабатывали положительно и у вас будет тот же результат - деньги вам отдадут:

Я, такая то такая, работала в ООО "" на должности такой то с такого то по такое то число. Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя

Однако, хотела бы решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении (без оформления на работ), как это установлено ст.84.1, 127, 140 ТК РФ. Если расчет не будет выдан, я буду вынуждена обратиться в соответствующие инстанции, доказательства о том, что я работала в вашем ООО "" у меня достаточно. Кроме того, напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2. А также уголовную ответственность по ст.199 УК РФ, т.к. за период моей работы работодатель не уплачивал налоги, что может заинтересовать налоговую инспекцию, прокуратуру. Тем более, для работодателя установлена ответственность в соответствии по ст.120 НК РФ.

А статьей 47 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ Закона предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов  ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.