Консультация № 12 945
№ 12 945
договоры
документы
недвижимость
РЕШЕНО

Наймодатель нарушает договор найма квартиры

 Здравствуйте. Я наниматель, заселился в квартиру 26 сентября, сразу же оплатил за месяц. В п. 4.2 договора найма квартиры прописано, что "указанная в п. 4.1 сумма подлежит уплате нанимателем наймодателю ежемесячно не позднее 27 числа месяца, за который вносится плата." Хозяйка квартиры требует меня оплату 27 октября за оставшиеся дни октября и ноябрь. Я ей, ссылаясь на договор, пытался обьяснить, что я не должен платить 27 октября. Она заявила, что придет и чтобы деньги были. Я сказал, что не обязан платить сейчас. На что она ответила, что у меня есть 7 дней для съезда с квартиры, что я ее как квартирант не устраиваю. Как мне поступить в этой ситуации?

2 ответа

 Здравствуйте, Андрей!

Вы заплатили за месяц вперед при заселение, исходя из того, что написано у вас в договоре "указанная в п. 4.1 сумма подлежит уплате нанимателем наймодателю ежемесячно не позднее 27 числа месяца, за который вносится плата". Т.е. за октябрь месяц вы должны были заплатить не позднее 27 октября, а за ноябрь не позднее 27 ноября. Если хозяйке квартиры хотелось что то другого, то и нужно было это прописать в договоре соответствующим образом.

А дальше, что именно вам делать в такой ситуации, читайте договор, условий расторжения договора, в какой срок вас должны уведомить и каким образом, и в какой срок вы должны освободить квартиру.

А еще, договор вы заключали через какое то агентство, то обратитесь туда, заявите, что хозяйка квартиры нарушает условия договора, чтобы исключить в дальнейшем такие ситауции с другими квартиросъемщиками.

А вообще, зачем вам такая проблемная хозяйка, она найдет к чему придраться и только вам нервы вытрепет, пока вы у нее будете снимать жилье.

 Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

в Вашем договоре указано, что плата вносится ежемесячно, Вы заплатили за месяц вперед - то есть, если Вы заселились 26 сент - плата за месяц вперед будут действовать до 25 октября, и так далее.

Всего доброго!