Консультация № 16 088
№ 16 088
трудовые отношения
РЕШЕНО

Работодатель угрожает увольнением по статье после написания сотрудницей заявления на увольнение по собственному желанию, если она не закончит все проекты в двухнедельный срок

Доброго времени суток! Такая проблема: после 4 лет работы на фирме написала заявление об увольнении по собственному желанию с 2-х недельной отработкой. Руководитель сказал, что если в течение двух недель не будут сданы все проекты, то я буду уволена по статье. Возникает вопрос, имеет ли он право уволить по статье в данном случае, и что лучше делать в данной ситуации, помимо скорейшего выполнения проектов?)

6 ответов

Здравствуйте!

Знаете, даже обсуждать тему не хочется, сказал, это ничего не означает. У нас делопроизводство имеет вид  - документа.

А уволить по отрицательным мотивам возможно только в случае проведения процедуры. Если вас уволят за неисполнение должностных обязанностей, тогда, вы должны на этот момент уже иметь одно взыскание действующее дисциплинарное.

ст.81 ТК РФ пункт 5:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Так, что отрицательные мотивы должны быть оформлены, с вас обязаны затребовать объяснительную ст.193 ТК РФ. А еще, при наложении дисциплинарного взыскания, а тем более увольнении по отрицательным мотивам должен работодатель учитывать, как работник себя зарекомендовал за весь период работы у него Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 и ст.192 ТК РФ, иначе, если работник был за весь период "белым и пушистым", то суд может и не принять такое увольнение.

Так, что вашему работодателю нужно придумать эту статью, тем более, если у вас нет ни одного действующего дисциплинарного взыскания. А еще, требовать больше, чем указано в ДИ не имеет права. А поэтому, запросите свои ДИ, и если нужно, то переходите на письменное общение с работодателем.

Тем более, вы уведомили о своем увольнении, как это указано в ст.80 ТК РФ, а поэтому в день увольнения вам обязаны выдать расчет, трудовую книжку, справку по форме 2НДФЛ, по форме 182н (ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ).

Если будут конкретные проблемы пишите.

Еще раз, не смотря на то, что вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель может уволить вас по отрицательным мотивам. Однако, это целая процедура, которая предполагает документальное оформление, один из основных документов, это ваша объяснительная.

Объяснительные всегда пишите, но пишите так, чтобы это не выглядело оправданием, лучше, писать так, чтобы указывать на ошибки и промахи работодателя, или нарушением им трудового законодательства, или предвзятого к вам отношение.

А еще, следующие угрозы уволить по статье, делайте запись на диктофон.

Здравствуйте,

Угроза увольнения сотрудника против его воли по  какой-нибудь «страшной» статье или же за несоответствие занимаемой должности, звучит довольно часто из уст большинства работодателей, но мало кто решается осуществить ее на деле, потому как сама эта процедура видимо настолько сложна, что далеко не каждый работодатель способен провести ее без нарушений, а это означает, что уволенный таким способом сотрудник, при обращении в су не только сможет добиться восстановления на работе, но и получить компенсацию за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Более подробно ознакомиться с тем, как должна проводиться процедура увольнения работника за несоответствие занимаемой должности Вы можете здесь: http://www.tkgr.ru/attestaciya-rabotnikov.html

Как происходит увольнение членов профсоюза написано здесь: http://www.garant.ru/consult/work_law/495073/

Ознакомьтесь с проблемой по теме:

На работе заставляют уволиться по собственному желанию http://taktaktak.org/problem/10383

Добрый день,помогите разобраться что происходит,ситуация такая, мой муж работал в магазине бытовой техники по трудовому договору, между мужем и одним из сотрудников были напряжённые отношения, в один день случился инцидент и во избежание большого конфликта с последствиями муж просто собрался и ушел, через неделю или больше его сотрудник начал написывать мужу и угождать статьей 80 тк рф иначе он якобы ему испортит трудовую, но дело в том что трудовая у нас дома лежит и по принятию на работу ему там ни чего не писали.. Каким образом они тогда ее могут спортить не пойму помогите??муж не просто так не хочет туда ехать, первое не хочет связываться с такими людьми которые ни кого не уважают, а во вторых за неделю до ухода мужа была кража в магазине, смотрели камеры увидели что это был просто какой то покупатель,сотрудник сказал что если его не найдёт полиция то всю сумму кражи повесят на персонал..вот такие дела..как поступить ?

Здравствуйте!

Создайте свою отдельную тему https://taktaktak.ru/ask.

И укажите в какой должности работал ваш муж?