Консультация № 24 619
№ 24 619
трудовые отношения
РЕШЕНО

Работодатель долго не переводил на легкий труд, сократил рабочий день

Здравствуйте, суть моей проблемы в следующем.

С 8.12.2015 года я работаю в крупной Ай сети ресторанов быстрого питания K., кассиром. Забиваю заказы на компьютере и собираю их. Через пару недель после того как устроилась на работу узнала что в положении, так как со здоровьем есть некоторые проблемы и беременность изначально проходит тяжело, после анализов в ЖК дали справку о переводе на лёгкий труд. Справку вместе с заявлением под роспись отдала в отдел кадров 25.12.2015 на что был ответ легкого труда нет, после предоставления документов проработала 2 дня в прежнем режиме и написала ещё одно заявление 28.12.2016 , нервы помотали изрядно и в этот же день попала в больницу. Выйдя из больницы, новогодние праздники находилась дома, неоднократно интересуясь по поводу ответа, которого не было. Обратилась в трудовую инспекцию так как разговаривать со мной на работе отказывались. 14.01.2016 г опять попала в больницу, пролежав там до 22.01.2016 г. , все больничные были мной сданы под роспись в бухгалтерию. 25.01.2016 года из бухгалтерии позвонили и я отправилась туда, мне там предоставили ответ в письменном виде с предложением о переводе и новыми должностными инструкциями, должность красиво называлась работник зала, устав от постоянных мытарств и разборок, я подписала приказ о переводе и доп соглашение. Ещё неделю я ходила за директором ресторана , чтобы меня поставили в график, мне придумывали каждый день какие то новые тесты , экзамены, только сдав которые меня смогут поставить в смену... В смену меня поставили но смены мои без моего на то согласия сократили до 6 часов. Новая должность на деле оказалась должностью уборщицы, так же весь день на ногах( сидеть у нас категорически запрещается всем работникам без исключений), весь рабочий день проходит в непрерывной ходьбе, постоянно наклоняясь собирая мусор, таская ведра с водой, мешки с мусором, у нас оч много дез. Средств разных, с которыми приходиться постоянно работать, обрабатывать поверхности, менять несколько раз в день дез.растворы для тряпок. Оч. тяжело физически отработать даже 6 часов, руки шелушатся, от постоянной работы с дез. Растворами кружиться голова и тошнит, постоянно сижу на обезболивающих. С графиками тоже беда, пишутся на неделю, постоянно меняются, приходишь на работу, а твоя смена вычеркнута, уходишь на выходной а нового графика нет. Постоянно пытаются нагрузить какими то дополнительными обязанностями, то отмывать полдня какие нибудь ведра хим. Растворами, то идти мыть швы на полу в морозильной камере, сидя на корточках, то на сквозняке, стоя в форменной футболке раздавать листовки в торговом центре М ещё куча таких же поручений. Попросила выдать мне расчётный лист за январь, мне выдали и там мне начислено 300 руб.

Разве этот простой, пока мне искали "легкий" труд не должен оплатить работодатель, разве моя вина, что они искали его месяц и ещё 2 недели компоссировали мне мозги со своими испытаниями, тестами и экзаменами?! вправе ли они сокращать без моего согласия рабочий день и неделю?! Могу ли я , если я уже подписала приказ о переводе и доп соглашение, написать ещё раз заявление о переводе на лёгкий труд , если должность которую мне предоставили не соответствует нескольким пунктам САНПиНа?! И как мне составить правильно это заявление?! Как взыскать с работодателя оплату за январь месяц?!

Свою историю рассказала вам вкратце, а что я наслушалась и натерпелась, одному богу известно! Буду оч. благодарна за ответ!

image.jpeg
24 ответа

Здравствуйте!

Беременная женщина не может работать уборщицей, это не соответствует СаНПиН.

Пишите заявление отказ от предложенной должности.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.254 ТК РФ мной такого-то числа было работодателю подано заявление и медсправка из ЖК о предоставление мне работы, которая исключает влияние неблагоприятных факторов.

Работодателем мне были предложенные следующие должности (профессии, работы) – указываете.

Напоминаю, что в соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. А поэтому, работодатель не может мне увеличить рабочее время, т.к. это будет уже сверхурочная работа, тем более норма рабочего времени установлена Правительством РФ в Производственном календаре на 2016 год.

Я заявляю отказ от предложенной работы, т.к. работа должна соответствовать санитарным нормам, которые предъявляются к работе беременных женщин (СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32).

Предложенная мне работа не соответствует СанПиН по следующим пунктам:

1.

2.

3.

4.

5……………

До предоставления соответствующей работы прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Увольнение беременной женщины по основанию п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ недопустимо.

Законодатель не предусматривает возможность увольнения беременной женщины по мотивам ее отказа от предложенной работы и в связи с отсутствием у работодателя другой работы, на которую беременная женщина может быть переведена.

Таким образом, вопросы перевода беременных женщин на другую работу в соответствии с медицинским заключением регулируются ст. 254 ТК РФ, которая в данном случае имеет приоритет в применении по сравнению со ст. 73 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства и требований охраны труда работодатель несет административную ответственность по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

Если мне не будет предоставлена подходящая работа либо я не буду освобождена от работы с сохранением среднего заработка, я обращаюсь сразу же в инстанции и в суд. В суде я буду требовать возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ, оплату вынужденного прогула по ст.234 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Санитарные правила и нормы для женщин и беременных женщин.doc

Учитесь защищать свои права:

http://taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

http://taktaktak.org/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

Конечно, за период пока вам не предоставили "легкий" труд, который не "легкий", но все-таки за этот период, пока вам не оформили этот временный перевод, вам обязаны оплатить по среднему заработку.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя ст.254 ТК РФ.

Это так же требуйте в письменном виде.

"Легкий" труд, как мы это привыкли называть, это:

— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Предлагать вам работу обязаны, которая соответствует СанПиН, которые прилагаю.

Если начнут пугать, что в случае отказа вас уволят по п.8 ст.77 ТК РФ, напомните работодателю, что беременность это не болезнь и не инвалидность, и для беременной приоритет ст.254 ТК РФ.

На эту тему судебная практика и консультация из Правовой системы.

77.8 ст.Можно ли уволить беременную по п.doc

А вот это заявление использовать осторожно, т.к. оно ведет в суд, т.к. работодатель не признает, что период невыхода он вам обязан оплачивать, как средний заработок, для работодателя это будет прогулом. Уволить вас за прогул запрещено ст.261 ТК РФ, но и платить никто не обязан.

Это заявление используйте в крайнем случае, если работодатель будет затягивать перевод на "легкий" труд.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ я подала заявление такого-то числа работодателю на перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, приложив медсправку из ЖК.

Однако, отказался исполнить требование ст.254 ТК РФ, исполнение, которой не зависит от усмотрения работодателя (либо предоставил работу, которая не соответствует СанПиН).

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст.254 ТК РФ).

А в соответствии с этим требованием ст.254 ТК РФ я перестаю выходить на работу с такого-то числа, работодатель обязан весь период до предоставления мне подходящей работы, сохранить мой средний заработок за счет средств работодателя. И в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 это не может быть прогулом.

Если работодатель не будет оплачивать этот период, заявит, что это прогул, то я буду обращаться в ГИТ и прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, т.к. это уже не первое нарушение работодателем Трудового кодекса РФ.

В суде я будут требовать оплатить мне вынужденный прогул ст.234 ТК РФ, произвести выплаты с процентами ст.236 ТК РФ, возместить моральный вред ст.237 ТК РФ.

Соответствующий ответ  должен быть дан мне не позднее следующего дня после получения данного заявления, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления.

Спасибо вам за советы. Сегодня отнесла заявление под роспись в отдел кадров. Обещали подумать, что делать со мной, о результате отпишусь. Единственное опять начали требовать справку, на что я им ответила что справка о переводе на лёгкий труд даётся один раз с подписями комиссии из трёх человек, и я им её уже предоставила! И что единственное что они могут требовать предоставлять раз в три месяца справку что я в положении и когда пройдёт три месяца я её обязательно предоставлю! Скажите , я все правильно сказала?! Если до понедельника вопрос не решиться, настроена я решительно, буду подавать жалобу в прокуратуру и иск в суд. Так как за февраль вывесили табель и у меня всего 46 рабочих часов( при норме в 160), нехитрая математика*147 руб в час 6760 руб минус налог. Скажите пожалуйста насколько законно, что мне без моего согласия в 4 раза урезали рабочие часы , по 4-6 часов ставят ещё и на обед минусуют полчаса?!?моя зп даже меньше прожиточного минимума( делают это как мне кажется,потому что понимают что труд то-не легкий )И ещё есть пара вопросов... По вашей практике какой процент успеха в суде у такого дела как моё ?! Могу ли я в суде требовать оплаты простоя за январь( пока мне искали "легкий" труд) ?! Законно ли то что больше месяца прошло а мне так не один из трёх больничных не оплатили ( ссылаясь на то что фсс должен оплатить) ?! Могу ли я в суде требовать от работодателя требовать оплатить затраты на оосудебные издержки?! Могу ли я требовать оплаты морального вреда( так как нервов уже потрачено изрядно) и как измеряется моральный вред в денежном эквиваленте ?! Заранее спасибо за ответы, ваши советы очень помогают!

image.jpeg

Юлия, все правильно, только справку раз в три месяца предоставляет беременная, у которой срочный ТД, который ей продлили до окончания беременности, а если предоставлен отпуск по БиР, то до окончания отпуска по БиР.

Если они не предоставляют вам "легкий" труд, то конечно, тянуть не стоит, а подавайте жалобы в инстанции, в плоть до суда.

И про рабочее время. Если вы работаете по суммированному учету или сменный режим работы, то работодатель обязан обеспечивать работника нормой часов за учетный период, при сменном режиме это 1 месяц, норма рабочих часов, установлена Правительством РФ в Производственном календаре на 2016 год. Норма часов при суммированном учете за учетный период, а учетный период от 1 месяца до 1 года, также просчитывается по ПК на 2016 год.

Если у вас в ТД не указано при приеме на работу изначально неполное рабочее время, если вы сами не попросили установить вам неполное рабочее время,  т.к. вы беременны ст.93 ТК РФ, если работодатель не установил неполное рабочее время по его инициативе в соответствии со ст.74 ТК РФ, когда работника обязаны уведомить за 2 месяца, указав причины происходящего, то работодатель не имеет права в график выходов ставить вам по часам недоработку. Вы должны быть обеспечены нормой рабочего времени либо за 1 месяц, либо за учетный период по ПК на 2016 год.

А если вдруг работодатель не обеспечивает нормой часов, то он обязан эту норму доплатить по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок, либо объявить о простое на этот период ст.72.2 ТК РФ, оплатив по ст.157 ТК РФ в зависимости от того, чья вина:

1. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

2. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Либо работник сам может подать заявление о начале простоя, если его не обеспечивают работой, чтобы он отрабатывал норму часов по ПК на 2016 год.

Так, что не обеспечивая вам норму рабочего времени на учетный период или рабочий месяц, планируя вас в график сменности или график выходов с недоработками, работодатель нарушает ТК РФ. И уже по данному факту можете подать жалобу в ГИТ, прокуратуру, лучше одновременно.

Zayavlenie на простой от работника.doc

А в суде женщины такие дела выигрывают.

Теперь об оплате бл.

ФСС напрямую выплачивает только там, где пилотный проект.

Установить, что в реализации пилотного проекта участвуют:

с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2016 г. - Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область;

с 1 июля 2012 г. по 31 декабря 2016 г. - Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край;

с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г. - Республика Крым, г. Севастополь;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2016 г. - Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области.

Там где пилотного проекта нет, выплачивать обязан сначала работодатель, а потом он уже подает документы в ФСС, который обязан возместить эти выплаты работодателю.

Если вам до сих пор не оплатили ваши бл это уже нарушение закона. Тем более, я не знаю, вы эти бл сдавали под роспись, ведь работодатель тянет время, чтобы заявить, что вы бл не сдавали, а для оплаты бл тоже есть свои сроки.

А поэтому, сидеть и ждать, когда оплатят больше не нужно, срочно подавайте заявление работодателю, а если после заявления не выплатит, то в суд сразу же. Образец Искового заявления одной из наших консультируемых прилагаю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия. А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

исковое заявление корректировка без персональных данных.doc

Работодатель по закону оплачивает бл и пособия по материнству после того, как документы сданы в сроки, указанные в ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Это означает, что вы сдали работодателю эти документы. Он их 10 дней рассматривает, делает расчеты, оформляет, а через 10 дней в ближайшую дату выплаты зп он обязан сделать выплаты. 

Даты выплаты зп указаны в вашем ТД, их должно быть две ст.136 ТК РФ. Одну дату мы привыкли называть аванс, другая дата это выплата за отработанный месяц.

Работодатель уже нарушил закон, он уже обязан вам выплатить пособие по нетрудоспособности с процентами по ст.236 ТК РФ. А в суде вы можете потребовать возмещение вам морального вреда ст.237 ТК РФ.

Добрый день , сегодня уже 4.03.2016, а ответа с отдела кадров на моё заявление так и не поступило. Сб вс у меня выходные, а с понедельника буду готовить иск в суд. Подскажите пожалуйста текст повторного заявления о переводе на лёгкий труд, с указанием в нем того что ответа не поступило и я не буду выходить на работу и эти дни не будут считаться прогулом.

Я вам выше указала:

"А вот это заявление использовать осторожно, т.к. оно ведет в суд, т.к. работодатель не признает, что период невыхода он вам обязан оплачивать, как средний заработок, для работодателя это будет прогулом. Уволить вас за прогул запрещено ст.261 ТК РФ, но и платить никто не обязан.

Это заявление используйте в крайнем случае, если работодатель будет затягивать перевод на "легкий" труд."

Просто работодатель заявит и оформит прогул, и опять будете ситуацию решать в суде, чтобы эти дни, которые работодатель оформит прогулом, вам оплатили по среднему заработку, т.к. работодатель обязан исполнить ст.254 ТК РФ.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11979/ не является прогулом

Вы иск в суд готовьте, но подайте еще все-таки жалобу ГИТ, прокуратуру, одновременно.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Zayavlenie beremennoj o nevihode na rabotu.doc

Здраствуйте, помогите ещё раз советом. Вчера подала повторное заявление в отдел кадров о переводе. Предлагают перевод из Сочи в Адлер, т.е в другую местность , куда час ехать и билет только в один конец стоит 100 руб. Имеют ли они на это право .?! Что делать?!

image.jpeg

Юлия!

А Адлер это точно другая местность. Вроде бы Адлер это район Сочи?!

И я вам указывала выше, всегда можно написать отказ от предложенной должности, указав причины отказа. И думаю, что удаленность места работы, можно указать в причинах, если прежнее место работы находится более выгодно для вас.

Честно, незнаю. А где это можно узнать?! Но ездить туда нереально! Помогите ещё пожалуйста составить заявление чтоб мне оплатили простой в январе и 3 больничных.

Да, хотя бы в Инете.

А?длер — часть города-курорта Сочи, исторический и административный центр Адлерского внутригородского районаСочи, бывший до 1961 года посёлком городского типа (рабочий посёлок) на Чёрном море.

Так, что это район Сочи. 

Но, я вам указала, что можете указать в Отказе.

По бл:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать).

В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия. А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ прошу оформить мне простой с ____________ (указать даты), в связи с отсутствием работы.

Один из вариантов, на который я могу согласиться – ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.114-123 ТК РФ). (Если есть еще варианты, на которые вы согласны, то пишите).

         Прошу оплатить мне этот период в соответствии со ст.157 ТК РФ по вине работодателя не менее двух третей средней заработной платы работника.

         Прошу издать приказ о начале простоя соответственно без нахождения на рабочем месте, но тогда определить условия об оповещении меня об окончании простоя и сроках, в которые я должен приступить к работе.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Только по простою, напомните мне, что там у вас за простой?

Кстати, я посмотрела выше комментарии, но заявления и на простой, и на оплату пособия в случае задержки, я вам предоставляла.

Скажите, сейчас как грамотно написать отказ от этой работы?! Они знают что это не реально ездить Ежедневно и просто уже издеваются. Простой за январь пока искали легкий труд. И ещё вопрос пришла зарплата за февраль, она составляет 5 000 руб., типа от выработки...  Насколько это законно?!

Законно написать отказ, я вам выше предоставила Заявление об отказе от предложенной должности.

Куда вы укажите, как один из пунктов, что предложенная работа не подходит удаленностью места работы, что ваше место работы более выгодно по расположение. И что ежедневные поездки туда и обратно на транспорте, т.е. вибрация негативно сказывается на состоянии беременной женщины.

По заработной плате за февраль месяц я не могу судить, т.к. не знаю, вашу зп. И не знаю, что вы отработали. И вы ведь в феврале месяце не находились на "легком" труде?!

У вас оплата труда указана в ТД. Вам ежемесячно обязаны выдавать с расчетом расчетный листок, что требуйте ст.136 ТК РФ.

Соответственно зп начисляется на основании данных табеля учета рабочего времени, сколько часов вы отработали. И работодатель обязан вас обеспечить рабочим временем, нормой, которая установлена по ПК на 2016 год в феврале месяце. ПК на 2016 прилагаю.

Если у вас не было в феврале "легкого" труда, если вы сами не подавали заявление на неполное рабочее время, у вас в ТД оклад установлен, то за февраль 2016 года вы должны были отработать 159 часов, и получить свою заработную плату в полном объеме, что у вас установлен ТД, за минусом 13%.

Если вас не обеспечили рабочим временем, то вам обязаны доплатить до нормы по ПК на 2016 в феврале 159 часов ваш средний заработок ст.155 ТК РФ.

Производственный календарь 2016.rtf

Только, Юлия, вы почему мне задаете одни и те же вопросы?!, при этом, получаете от меня одни и те же ответы. Я не могу тратить время на одно и то же, по кругу.

Я нашла выше вам все объясняла про рабочее время, оплату труда, я вам писала:

"И про рабочее время. Если вы работаете по суммированному учету или сменный режим работы, то работодатель обязан обеспечивать работника нормой часов за учетный период, при сменном режиме это 1 месяц, норма рабочих часов, установлена Правительством РФ в Производственном календаре на 2016 год. Норма часов при суммированном учете за учетный период, а учетный период от 1 месяца до 1 года, также просчитывается по ПК на 2016 год.

Если у вас в ТД не указано при приеме на работу изначально неполное рабочее время, если вы сами не попросили установить вам неполное рабочее время,  т.к. вы беременны ст.93 ТК РФ, если работодатель не установил неполное рабочее время по его инициативе в соответствии со ст.74 ТК РФ, когда работника обязаны уведомить за 2 месяца, указав причины происходящего, то работодатель не имеет права в график выходов ставить вам по часам недоработку. Вы должны быть обеспечены нормой рабочего времени либо за 1 месяц, либо за учетный период по ПК на 2016 год.

А если вдруг работодатель не обеспечивает нормой часов, то он обязан эту норму доплатить по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок, либо объявить о простое на этот период ст.72.2 ТК РФ, оплатив по ст.157 ТК РФ в зависимости от того, чья вина:

1. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

2. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Либо работник сам может подать заявление о начале простоя, если его не обеспечивают работой, чтобы он отрабатывал норму часов по ПК на 2016 год.

Так, что не обеспечивая вам норму рабочего времени на учетный период или рабочий месяц, планируя вас в график сменности или график выходов с недоработками, работодатель нарушает ТК РФ. И уже по данному факту можете подать жалобу в ГИТ, прокуратуру, лучше одновременно."

Потом я вам предоставляла и заявление на отказ, и заявление на оплату пособий по нетрудоспособности, и заявление на простой, а вы задаете опять эти же самые вопросы мне по кругу.

И если, работодатель несколько месяцев не исполняет закон, то уже стоит подавать жалобы ГИТ, прокуратура (одновременно), обращаться в суд.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.