Консультация № 24 803
№ 24 803
договоры
трудовые отношения
РЕШЕНО

Имеет ли право работодатель без согласования с работником менять график работы?

Здравствуйте. Я с другом работаем в гипермаркете К.(Андропова 8А

должность - продавец - кассир

Официально устроились в 20.08.2015, первые 2 месяца работали днем, потом без нашего согласие перевели в ночь. Мы кое как привыкли в ночь. 

Потом после нового года начальник решил нас на кассу отправить не предупреждая нас. Мы узнали об этом только за 2 дня до нашего выхода на кассу. Нам никаких приказов не дали расписаться, приказ был устной форме. Потом нам предложили писать заявление об уходе по собственному желанию, предварительно отправив в отпуск. Отпуск мы пошли в срок в феврале как было положено. В середине феврале нам позвонили и якобы предложили нам вернутся, мы были вынуждены вернутся как так мы работу себе не нашли. 

Сейчас Начальник поменял нам график работы, без нашего согласие, новый график будет в марте нам сообщили только 24,02,2016 и она нас слушать даже не хочет. Мы не хотим чтоб нам меняли график, как нам быть и куда обращаться? Менеджеры с нами за, но ничего не могут сделать

3 ответа

Здравствуйте!

Читайте ваш ТД - график сменности ст.103 ТК РФ или суммированный учет рабочего времени ст.104 ТК РФ? Это важно.

Учетный период, какой? И если суммированный учет, то срок ознакомления с графиком, какой?

Если в ТД указан конкретный график работы, то, изменить этот график работодатель может только правильно.

Изменение определенных условий трудового договора (ст.57 ТК РФ) возможно, но работодатель должен действовать в соответствии с требованиями ТК РФ.

1. Первый вариант:

ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, когда вы пишите заявление на согласие работать в новых условиях, далее подписывается Допсоглашение ТД и издается приказ об изменении определенных условий ТД.

2. Второй вариант:

Это когда изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий. 

И вот в этом случае работник либо даст согласие на такой перевод и изменение определенных условий ТД, либо не будет согласен. Работодатель, если работник не согласен, обязан предлагать ему другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

А закончиться это все может и увольнением работника:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.


В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, чтобы изменение определенных условий ТД он провел в соответствии с законом ст.72 или 74 ТК РФ.

Мое мнение, как эксперта, который работает в этой сфере 20 лет - режим труда и отдыха это не повод создавать конфликт, и остаться без работы

Работодатель тоже исходит из интересов своего производства, организации, чтобы это все работало, приносило прибыль, и чтобы оплачивать вам ваш труд.

Так, что определите свои приоритеты.

Прочитайте свой ТД - график сменности, суммированный учет рабочего времени, график конкретный указан? Это все важно, чтобы понять, нарушает что-то работодатель или нет.

И оцените, что работодатель применит ст.74 ТК РФ,  а закончиться это все может и увольнением работника:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

И еще, вы пишите, что должность  - продавец-кассир, но вас отправили на кассу.

Знаете, это тоже вопрос  -  перевод или перемещение.

Перевод это изменение трудовой функции, должно быть оформлено допсоглашением к ТД ст.72 ТК РФ, приказом о переводе, может быть еще заявление на согласие на перевод. 

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ (это случаи  на срок до 1 месяца, без вашего согласия, в случаях ЧП. Если только на должность или работу более низкой квалификации, то только с письменного согласия работника).

А если это перемещение, то это без согласия работника. Только, я считаю, что делопроизводство имеет вид документа, так, что согласия на перемещение вашего не нужно, но вот приказ (распоряжение) на перемещения, я считаю, должен быть.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.72.1 ТК РФ).

Так, что должность у вас в ТД  - продавец-кассир, но отправили вас на кассу, может означать, что это всего лишь перемещение, где ваше согласие не требуется.