Не возвращают телефон из ремонта
Добрый день! Ситуация следующая - в январе сдал телефон в ремонт по гарантии. Спустя месяц, когда позвонил узнать статус, получил ответ, что "в ремонте отказано из-за физ.воздействия". Сказали, что могу приехать и забрать телефон. Вечером приехал за ним, но телефона в магазине не оказалось - спустя 2ч разбирательств выяснилось, что его не доставили из СЦ. Пообещали доставить курьером за их счет вечером. И вот уже больше месяца(!) каждый день(!!) созваниваюсь с ними , но ответы одинаковые "телефон еще не приехал из СЦ", "телефон находится у курьера, ожидайте сегодня", "мы не знаем где наш курьер, его телефон знает только начальник, которого сегодня нет и т.д.". Честно говоря, устал уже с ними биться, хочу проучить. Даже не из-за телефона больше, а из принципа. Подскажите, как лучше действовать в таком случае? Смешно же, и телефон не ремонтируют, и обратно не возвращают. Чувствую, что нагло обманывают меня, и сделать ничего не могу тоже, кроме как звонить и слышать одинаковые обещания. Сдал на ремонт 15.01, сейчас уже 02.03. Спасибо
Ирина Киршина
03 марта 2016, 12:21
Здравствуйте, Максим,
на сегодняшний день Ваш телефон находится в ремонте 48 дней.
если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. (ст. 20 ЗоЗПП)
согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, если при проведении гарантийного ремонта был пропущен установленный законом срок, то у Вас есть право потребовать неустойку в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.
При этом Вам вовсе не обязательно ждать когда фирма-продавец/СЦ вернут Вам телефон. (хотя можно сделать и так). Прежде всего, потребуйте от магазина (СЦ) выдать Ваш телефон на руки без ремонта с документом, подтверждающим, что аппарат находился в ремонте более 45 дней. Вы сейчас имеете на руках документ о приеме товара в ремонт, там стоит дата приема товара на ремонт, именно на нем Вам должны проставить отметку о дате выдачи.
Далее: телефон в полной комплектности и копию бумаги (из СЦ) приносите в магазин с требованием (письменная претензия) о выплате неустойки, предусмотренной п.1 ст.23 ЗоЗПП в связи с нарушением срока устранения недостатков, предусмотренного п.1 ст.20 ЗоЗПП. Возьмите себе второй экземпляр требования, где имеются отметки продавца о принятии требования с датой, подписью и ее расшифровкой.
Согласно ЗоЗПП срок ответа на претензию (удовлетворение требований либо отказ) составляет 10 дней.
Так что деньги должны выплатить на 11-й день со дня предъявления Вами такого требования.
А вот если требования потребителя не будут выполнены в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Таким образом, если в установленный срок неустойка выплачена не будет, то, согласно п.2 ст.23 ЗоЗПП Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:
Не возвращают телефон из сервисного центра в течение 2 месяцев. Что делать? http://taktaktak.org/problem/9936
Могу ли я потребовать неустойку за превышение срока гарантийного ремонта? http://taktaktak.org/problem/7927
В течение какого времени товар может находиться на экспертизе? http://taktaktak.org/problem/8037
Maxim
03 марта 2016, 12:46
Ирина, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, по Вашей фразе "Прежде всего, потребуйте от магазина (СЦ) выдать Ваш телефон на руки без ремонта с документом, подтверждающим, что аппарат находился в ремонте более 45 дней." - можно ли считать сроки ремонта как интервал от момента сдачи аппарата в ремонт (первая отметка на квитанции) до момента получения его на руки (пока обратно не получил, а значит, сроки ремонта превышены)? Или всё-таки магазин может занять позицию, что в СЦ аппарат находился всего, скажем 2 дня, а остальное время вы сами не могли его получить, это не наши проблемы. Хотя выдать они мне сами не могут...
Ирина Киршина
03 марта 2016, 15:11
Максим,
все верно, срок нахождения товара в ремонте исчисляется с даты сдачи его в ремонт до даты выдачи на руки.
единственное, что магазин в таком случае может Вам предявить, это то, что товар якобы был возвращен из СЦ в срок и находился в магазине, а Вы сами его длительное время не забирали.
но, поскольку вся информация о перемещении товара отмечается в программе 1С ( т.е. дату его поступления можно легко проверить, к тому же курьер привозит 3 экз.накладных, которые подписываются МОПом и 1 экз.остается в салоне) и по прибытию товара из ремонта, сотрудники магазина ставят его на баланс и должны сразу же Вам позвонить или написать и проинформировать о том, что товар прибыл из ремонта. А если Вам никаких писем или звонков не поступало, то доказать, что срок нахождения товара в ремонте превышено по Вашей вине, у продавца не выйдет.