Консультация № 5 768
№ 5 768
трудовые отношения
РЕШЕНО

Оператору-кассиру навязывают должностные обязанности продавца

Устроилась на работу оператором-кассиром на ТЗК(АЗС) в августе с испытательным сроком 3 месяца. Работа сейчас  нравится и сейчас уходить не хочу.

Руководсто компании решило открыть магазин, обязанности продавца возложив на операторов-кассиров. Заниматься этой работой не хочу по обективным и субъективным причинам. Объективно: стойка кассира расположена так, что клиент загораживает торговый зал и нет возможности контролировать, что там происходит, при наплыве клиентов также нет этой возможности.

Как можно уволиться с наулучшими для себя условиями.

2 ответа

 Добрый день, Ольга!

Статья 77 пункт 7 ТК РФ

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

 

 Т.е. ваш работодатель должен провести соответствующую процедуру, т.к. у вас в трудовом договоре прописана должность оператор-кассир, а добавить хотят должность продавца, то соответственно, вас обязаны уведомить в письменном виде не позднее чем за два месяца, вы имеете право работать в новых условиях два месяца, через два месяца вы должны либо согласиться и тогда подпишете допсоглашение и приказ, а если не согласитесь, то вы будете уволены вот по той статье, которую вам выше указала и вам выплатят выходное пособие, которое я вам указала.

В общем, либо у вас там меняется штатное расписание и соответственно должность оператор-кассир будет исключена из штатного расписания, а должность продавца введена в штатное расписание, либо у вас будут новые должностные обязанности продавца добавлены в Должностные инструкции. Кстати, если должности будут исключаться по штатному расписанию, то даже возможно и сокращение, В общем, тут вопрос, какую методику предпримет ваше руководство.

ну, ясно, что ни как не по собственному желанию. Просто посмотрите, как они эту будут процедуру внедрять, каким способом, если вообще, за один напишут что то новое и заявят пописывай или увольняйся, то можете отказать и сослаться на все те статьи, которые я вам указала. Кстати, сокращение штата это статья 81 пункт 2 ТК РФ, изменение существенных условий трудового договора статья 74 ТК РФ, выходные пособия описаны в статье 178 ТК РФ, процедура увольнения опять описана в статье 74 ТК РФ, статье 180 ТК РФ.