Консультация № 6 052
№ 6 052
трудовые отношения
РЕШЕНО

Руководитель с помощью шантажа пытается уволить беременную сотрудницу

 Добрый день!

У меня такая проблема.

Руководитель, узнав о моей беременности, с помощью шантажа, пытается меня уволить.

В  компанию, где я сейчас работаю, меня порекомендовала сотрудница (на этом месте работы у неё 2 года стажа).  Мы когда-то долго работали в другой компании, и о профессиональных и человеческих качествах друг друга, знаем хорошо. Она порекомендовала директору взять меня на работу. На собеседовании я понравилась директору, после стажировки была принята на работу. Проработав немного времени забеременела. Директор, узнав о беременности, теперь шантажирует тем что, раз  меня нельзя уволить -  она уволит сотрудницу-коллегу, которая меня порекомендовала. Причины для увольнения у неё , обязательно, найдутся (придумает аттестацию, каждый день объяснительные и акты о нарушениях, невыполнение должностных обязанностей и т.д.)

Никак не могу допустить этого. У знакомой и коллеги тяжелое материальное положение, у меня не лучше.

Что делать? Как бороться с шантажом? В суде же не смогу доказать, что вынудили рассчитаться с помощью шантажа и меня обратно не восстановят.

Спасибо.

 

 

2 ответа

 Добрый день!

Могу порекомендовать - объяснительные, если будут заставлять писать, пишет пусть с умом, факты, сравнение своих результатов работы с работой других коллег, т.е. писать так, чтобы то, что вам инкриминирует выглядело, как обычный рабочий процесс. Про аттестацию скажу так, что должно быть Положение об аттестации, должен быть план аттестации и т.п., это целый процесс, а когда аттестация на ровном месте и только из-за одного человека, то это называется предвзятым отношением.

Должностные обязанности не выполнение,а если ли должностные инструкции, и были ли они ей подписаны, если нет, то на нет и суда нет. Кроме того, если что то дают в разрез с ДИ, то отвественности за это быть не может.

И потом, ну, запишите по возможности разговор с директором, когда она шантажирует и угрожает.

И вообще, каждый такой разговор можно даже записывать не на пленку, а просто вести записи на бумагу, это практика европейская, но кто сказал, что она не сработает в суд. Тем более вас двое, вы то точно ни чем не рискуете, вас уволить нельзя ни как, а поэтому вы пойдете в суд и будете свидительствовать в пользу своей подруги.  А все может быть, когда будут вызваны в суд и другие работники, то они не смогут лгать, т.к. как показывает судебная практика, когда в суд приглашаются рядовые работники они врать не могут.

И еще, как шантажируют вас, так и вы можете накопать или собрать какую то информацию на директора.

 А самое главное, не паникова и не высказывать страх, в следующий раз когда будут поступать угрозы, спокойно ответить, что  "мы вас услышали и все поняли, что вы хотите". Спокойствие, уверенность в себе выбивает шантажистов из себя. А тем более, заставит ее думать, что же вы там придумали, что настолько спокойно воспринимаете ее угрозы. И в коллективе не с кем не делитесь своими страхами и  своей неуверенностью, т.к. донесут до вашего дира сразу же.