Не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Куда обращаться?
Здраствуйте, я нахожусь в декретном отпуске,с лета,сейчас появилась проблема,не могу получить пособие,на работе было 2 бухгалтера ,один из них более ответстенный уволился,остался главбух,который тоже собирается на пенсию в апреле,и самое главное они не могут сказать кто дальше будет заниматься выплатами нам,когда увольнялась бухгалтер мне сказал,что были допущенны ошибки в расчетах,по беременности и родам,она сделала перерасчет, и отнесла в фсс это было 25 янв 2013г,и то что деньги должны были переслать через 5 дней+ к этому расчету сумма пособия за месяц которую я должна была получить в январе,но главбух говорит что деньги не пришли,ждите,мол я заболела ещё и ток прийду через полторы недели,вообщем у нас уже были с ней конфликты,по поводу задержек,я устала с ней бороться,подскажите если будут постоянные просрочки,и задержки,что делать,куда обращаться,что им грозит за это,чтоб можно было мотивировать свои претензии
Виктория Кочеткова
06 февраля 2013, 21:41
Добрый день, Татьяна!
Что же меня все женщины так удивляют то с этими пособиями, уже третья тема за сегодня и одна круче другой. Вы сидите с лета и ни чего не получаете, а про сроки не забыли, что единовременное пособие срок получить когда ребенку исполниться 6 месяцев, а после этого можно рукой помахать этому пособию.
Что делать обращаться самой в ФСС по месту регистрации вашей фирмы, может даже и документы туда не передавались.
И при чем тут, что деньги не пришли. Если у вас в области действует пилотный проект, деньги перечисляет ФСС прямо вам на расчетный счет.
Если пилотного проекта нет, то деньги вам обязан перечислять работодатель, при чем после того, как вы предоставили все документы, то у него 10 дней для принятия решения и расчетов по документам, а потом он обязан сделать вам выплаты в ближайшую выплату зп, т.е. в аванс или в выплату зп за прошедший месяц ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006. И еще, работодатель вам перечисляет, а документы ваши дальше передает на возврат этих денег в ФСС и ФСС уже возвращает эти деньги работодателю.
Вас просто обманывают, наглым образом.
Виктория Кочеткова
06 февраля 2013, 21:47
Значит так:
1. обращайтесь в ФСС по месту регистрации вашей фирмы и узнавате, а передавались ли ваши документы на выплаты
2. ОБращайтесь в письменном виде к работодателю - заявление, но если заявление, то вы его должны отнести и чтобы вам на копии заявления поставили либо в секретариате,либо в отделе персонала, что эти документы у вас приняли. Либо вы отправляете по почте, заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.
Кстати, я вам приложила решение суда, где даме не выплатили во время отпуск по БиР через суд она получила и эти деньги еще и моральный ущерб возместили ст.327 ТК РФ. Знаете, можете пойти в суд, т.к. суды для работников бесплатные, правда, вот по ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Уже прошло больше 3 месяцев, но пусть даже вы обратитесь в суд, самое плохое, это вам откажут в рассмотрении дела, потому что сроки прошли, а поэтому стоит попытаться подать в суд, но для начала все таки обратитесь к работодателю в письменном виде, и работодателю приложите вот это решение суда, которое я вам приложила, пусть почитают и сделают выводы, а стоит ли им святиться в суде.
Виктория Кочеткова
06 февраля 2013, 21:55
В заявлении напишите что то типа вот этого: Что в соответствии со ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 и №255-ФЗ от 29.12.2006, а также Порядком выплат пособий (номер и дату спишите с него, я вам его прикрепляю) прошу мне выплатить пособия, которые мне должны были выплатить к данному моменту, и документы на которая я сдала в бухгалтерию еще такого то числа. Сообщаю, что я имею право обратиться в суд и через суд получить данные выплаты с компенсацией из-за их задержки ст.236 ТК РФ и потребовать возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ, т.к. все сроки по выплатам, которые указаны в ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 нарушены.
Кроме того, я обращусь в ГИТ, чтобы работодатель был привлечен к административной ответственности.
К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;
- на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:
- дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Буду считать, что выплаты мне обязаны произвести на следующий день после того как в уведомление о вручении была проставлена дата о получении и подпись лица получившего письмо, ст.140 ТК РФ. Если деньги в этот срок мне не будут выплачены по всем пособия, которые я должна была получить на сегодняшний день, то я обращаюсь сразу же по инстанциям.
Виктория Кочеткова
06 февраля 2013, 21:58
И знаете, на будущее, лапшу можно на ушах от работодателя максимум потерпеть 1 месяц, а дальше нужно действовать. И это по любой ситуации - невыплата зп, невыплата пособий, не принятие решений и т.п.
А так, для всего есть сроки и обратиться в суд, и получить различные выплаты, упустили сроки попрощались со всеми выплатами, и работодатель может специально это и затягивает.
И знаете, не важно сколько в бухгалтерии бухгалтеров, и главбух должен уметь делать, то что его простые бухгалтера на много все лучше, и уметь и знать намного больше.
Татьяна Морозова
07 февраля 2013, 14:58
Спасибо что откликнулись,ситуация сейчас следующая,с лета,я получала деньги,единовременное было выплаченно,тем бухгалтером который уволился,но перед увольнением она сделала перерасчет,сказала что это в фсс приняли и выплатят,но вот после её ухода,деньги я так и не получила,сегодня звонили в фсс они говорят что у них деньги с 31.01.13 ушли к нам на счет(фирме),но бух говорила что их нет и сейчас утверждает незнает есть ли они,над смотрить говорит,я болею,и.т.д,может прийду в пятницу,нам сказали если не отдаст,то писать в прокуратуру,,но сейчас ведь уже февраль она ведь опять не сдала отчет до 10 числа естественно опять задолжность и за этот месяц будет ,вообщем какой то замкнутый круг,думаю над всетаки написать на неё заявление
Виктория Кочеткова
07 февраля 2013, 15:02
Знаете, ситуация знакомая, тут была на сайте, когда деньги как выяснилось отправили, а еще в результате, оказалось их и получили, т.е. за того, кто должен был получить, все оформили, подделали ее подписи, так что чем быстрее вы начнете действовать, общаться с работодателем в письменном виде, тем больше шансов вернуть себе деньги.
Я вам уже сказала, как писать и даже примерно вам накидала текст, что писать работодателю.
И видите, что все можно решить и через суд с выплатой морального ущерба и денег и скомпенсацией.
Вам решать, как действовать дальше.
Удачи!
мырзакабылова Мила
29 июня 2015, 03:47
Добрый день суток !!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 12 .2015г по 05 2015 первые два месяца оплатили с задержкой !!теперь вообще перестали платить ,а на звонки не отвечают !!как быть в этих случаи ???? Т
Виктория Кочеткова
29 июня 2015, 10:35
Здравствуйте, Мила!
Звонить не нужно, используйте вот это заявление, отправьте его работодателю.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Оксана достовалова
11 июня 2016, 14:29
Здравствуйте! Я хотела узнать я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. 18.02.2016 года мне выплачивали а вот в этом месяце не выплатили звоню в бухгалтерию они говарЯт что после того как я уже получаю пособие мне нужно звонить в ФСС как мне быть