Консультация № 9 888
№ 9 888
трудовые отношения
РЕШЕНО

Увеличение продолжительности рабочего времени в школе без дополнительной оплаты труда. Насколько это правомерно?

 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, директор добавила к продолжительности моего рабочего времни в неделю - 36 часов ещё один час, мотивируя это тем, что я, помимо основных обязанностей, занимаюсь ещё и заполнением школьного сайта. Доплата за эту работу мне производится. Насколько правомерны её действия?

16 ответов

 Здравствуйте!

Ответ однозначный не правомерно, это указано и в ТК РФ ст.60.2 ТК РФ.

Я вам прилагаю одно письмо, где указано, что за дополнительные ДИ в каких то случаях можно и не оплачивать, но это все глупости, внизу я даю ссылку на Определение Верховного суда РФ, где указано, что за допработу обязательна должна быть доплата.

За совмещение по ДИ можно без доплаты.doc

 Ну, а как я указала по ст.60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

1. С согласия работника

2. Работник может досрочно отказаться от выполнения данной работы

3. Обязательно должна быть какая то доплата

Тем более, вот вам еще одно письмо Роструда, если изменение ДИ еще и ведет к изменению определенных условий трудового договора, то здесь нужно учитывать статью 74 ТК РФ, уведомляться работник должен заранее.


О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

Кстати, а продолжительность рабочего времени это как раз изменение опредленных условий трудового договора ст.57 ТК РФ.

И кстати, если брать все-таки ст.60.2 ТК РФ увеличение объема работы, или совмещение, то это вообще то делается в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

А в вашем случае это даже, когда вы работаете на 1 час больше, осуществляете функции, которые не предусмотрены для вашей педдеятельности, то это даже больше все-таки совместительство внутреннее.

ст.282 ТК РФ Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Т.е., это должен быть подписан еще один трудовой договор на работу на условиях внутреннего совместительства и вот уже в свободное от основной работы вы и будете выполнять эту работу, и т.к. это работа по другому трудовому договору, то обязательно это все оплачивается.

О изменениях в ДИ.doc

 Кстати, как сказала эксперт Наталья, в принципе и такой вариант возможен, договор на оказание услуг по заполению школьного сайта, почему бы и нет, такой вариант я тоже поддерживаю, только и по гражданско-правовому договору должно быть предусмотрено вознаграждение.

И одно из отличий этого договора от трудового, то, что на вас ни какой рапорядок трудовой дня не распространяется и вы можете выполнять эту работу, когда вам нужно. Мне даже не понятно, почему вам навязывают еще один час работы, когда вы это работу можете делать удалено, например, дома.

И да, в этом случае ни каких приказов не нужно.

А вот если это все-таки совмещние, или увеличение объмема работы и т.п., то здесь должно быть допсоглашение к трудовому договору и обязательно приказ.

А если это внутреннее совместительство, то как я сказала, это должен быть другой трудовой договор на внутреннее совместительство и полностью процедура на прием на работу, только здесь пакет документов минимальный, да и от вас не нужен, т.к. они уже есть, и конечно, должен быть приказ о приеме на работу.

 И тем более мне не очень понятно, если в ст.333 ТК РФ указано:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Т.е., здесь нарушаются требования по охране труда для педработников.

Тем более, в Статье 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации ФЗ РФ №273-ФЗ от 29.12.2012 указано, что

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

Как то ваше руководство все это нарушает, либо все-таки пусть оформляет должным образом, если вы согласны на эту допработу, то пусть оформляют и осуществляют доплату.

 Как мне кажется, коллеги уточнят, на выполнение дополнительных работ с Вами должны заключить гражданско-правовой договор. Специального приказа об увеличении Вам продолжительности рабочего дня не требуется.

 Да, но являюсь ли я педагогическим работником, который попадает под действие этого Приказа? Я ведь не учитель, а педагог-организатор.

 Дополнительное соглашиение мне предоставлено, но там указано только то, что у меня, в связи с работой с сайтом, устанавливается дополнительно ещё один час рабочего времени.

 Дополнительное соглашиение мне предоставлено, но там указано только то, что у меня, в связи с работой с сайтом, устанавливается дополнительно ещё один час рабочего времени.

 Слушайте, вы педагог-организатор, конечно, являетесь.

Тем более, есть Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих к Приказу Минздравсоцразвития РФ №761н от 26.08.2010, так вот там и учитель, и педагог-организатор, и тьютор, и старший вожатый и т.д., это все является педагогическим работником. Мне даже ваш вопрос странен, у вас в названии есть даже слово - педагог.

 

 Ну, я вам указала, что процедура по ст.74 ТК РФ, но т.к. у вас по закону сокращенное время 36 часов в неделю, добавить еще один увеличив объем работы не имеют право, это нарушение требований охраны труда, и это либо совместительство внутреннее, либо как правильно указали договор оказания услуг, но в любой случае обязательно оплата труда.

Да, даже, если бы в нарушение требований о сокращенном времени вам навязали этот бы один час, пусть это будет увеличением объема работы, то процедура по ст.74 ТК РФ и обязательно оплата труда. Я вам это все уже описала.

1. нарушили требования по охране труда к сокращенному времени для педработников

2. нарушили всю процедуру оформления

3. нарушили ваши права, не предоставив оплату за допработу

 

 Просто нам со старшей вожатой всё время говорят, что мы не совсем педагогический персонал, а только лишь прочие педагоги, на которых распросраняются не все законы, применимые к учителям.

 Оплата предоставляется, но в рамках стимулирующей части (премии).

 Тогда бы вы были в другом разделе Квалификационного справочника, тем более, я его вам прилагаю, и еще обратите внимание на требование к образованию педагога-организатора, то и таких бы требований к вашему образованию бы не было.

И еще, если начальство хочет обмануть, то обращайтесь в комитет по образованию. Но, дополнение обязанностей и времени, ведет к увеличению оплаты.

Хорошо, давайте, пусть вам могут увеличить это рабочее вермя, но опять же это обязаны сделать по ст.74 ТК РФ и дополнительное время оплачивается, увеличение рабочего времени оплачивается, на стоимость рабочего часа, или допустим это постоянно оформляли бы как сверхурочная работа, то и в этом случае сверхурочная работа оплачивается.

Квалификационный справочник для педработников.rtf

 Знаете, обратитесь с этой ситуацией в комитет по образованию, т.к. ваш работодатель решил очень хорошо схитрить.

И в принципе я вам дала уже все ссылки на все статьи ТК РФ, и даже на какие то документы, что касается педработников.

 Спасибо! Вы мне очень помогли!