Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Когда можно продать квартиру, доставшуюся по завещанию, и другие важные проблемы, решенные нашими экспертами на прошедшей неделе

Вопросы гражданского, арбитражно-процессуального и наследственного права, жилищные и трудовые споры, а также иные вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами

Когда можно продать квартиру, доставшуюся по завещанию?

На сайт поступил вопрос:

Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти ответ на вопрос. Не пойму, почему, но  везде встречается двойная информация в Интернете о сроке продажи квартиры, принятой по завещанию? Пишут 5 лет для всех, и еще 3 года для близких родственников. Раньше нельзя продать?

Эксперт ответила:

Наследник, получивший по завещанию (и по закону) любое имущество, в том числе и квартиру вправе распорядится ею по своему желанию и усмотрению в любое время. То есть продать можно в любое время независимо от того сколько времени прошло с момента получения наследства. Иными словами, как только вы будете зарегистрированы в качестве собственника, то вправе совершать любые распоряжения в отношении квартиры (продать, подарить, сдать).

Срок нахождения квартиры в собственности, полученной в порядке наследования, имеет значение только для освобождения от уплаты НДФЛ при ее продаже.

-3 года в случае если право собственности на квартиру получено в порядке наследования от лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником (пп.1 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Такими лицами являются родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

-5 лет в случае, если право собственности на квартиру получено в порядке наследования от иных лиц (п.4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ).

Важно знать, что срок нахождения квартиры собственности наследника исчисляется со дня открытия наследства ( то есть со дня смерти наследодателя либо со дня вступления решения суда об объявлении наследодателя умершим).

Как добиться дальше обжалования действия пристава-исполнителя, если жалоба в прокуратуру не помогла?

На сайт поступил вопрос:

На действие пристава была написана жалоба в прокуратуру, что не дало результата.

Сейчас стоит вопрос,  как обжаловать всё это, 10 дней с ответа не прошло. Вопросы:

1) Реально подать сейчас в суд , обжалуя действия пристава с заявление о пропуске срока, мотивируя уважительной причиной (обращением в прокуратуру)?

2)Если да, то мне нужно направить иск приставу, в суд и получается самому организатору ИП т.е исцу в предыдущем суде? Получается 3 лицам или можно 2 копии приставу и в суд?

3)Если обжаловать действие прокурора , то выходит при подаче иска мне достаточно будет направить

2 копии иска (в суд и прокуратуру)?

Здесь тоже срок на обжалование 10 дней?

Эксперты ответили:

Рекомендуем Вам оспорить действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, подав административный иск с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу административного иска. Сделать Вам это следует незамедлительно, так как уважительность пропуска каждого дня пропущенного после ознакомления с ответом прокурора Вам необходимо будет обосновывать в ходатайстве о восстановлении процессуального срока.

Ненадлежащая работа управляющей компании. Что делать?

Консультируемая обратилась с вопросом:

УК ООО "Метео -Комфорт" не принимает мер по восстановлению работоспособности полотенцесушителя в ванной комнате. Обращения подаются надлежащим образом, фиксируются в диспетчерской службе УК. Однако, по неизвестным мне причинам, обращения закрывают.

Радиатор отопления в спальне длительное время холодный. В остальных жилых помещениях радиаторы отопления прогреты неравномерно. На всех окнах в квартире конденсат. Обращения также подаются и фиксируются диспетчерской службой ресурсоснабжающей организацией ЖКС-11 г. Волгоград (ФГБУ ЦЖКУ МО РФ филиал по ЮВО) и УК ООО "Метео-Комфорт". Меры по восстановлению работоспособности полотенцесушителя и радиаторов отопления не принимаются. В январе 2024 г.на теплосетях произошло 6 аварий, в совокупности время отсутствия отопления превысило 50 часов. На сегодня 24-го января при -16°С отопление отсутствует практически сутки в 7 (семь) МКД.

Эксперт ответил:

Из Вашего вопроса не ясно, регистрировалась ли Ваша заявка с сообщением Вам её номера. Если Ваша устная заявка регистрировалась диспетчером, то рекомендую Вам написать жалобу на УК территориальный орган Государственной жилищной инспекции.

Если Вы не подавали письменное обращение, то рекомендую Ваши требования по восстановлению работы радиаторов отопления оформить в письменном виде, в 2-х экземплярах. Подайте письменное обращение лично в УК и попросите на втором экземпляре поставить отметку о приеме и регистрации жалобы. Также можете отправить жалобу в адрес УК заказным письмом.

Напишите жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора и в прокуратуру по факту нарушения санитарных норм касающихся температурного режима в жилом помещении.

Имею ли я право на пособие по нетрудоспособности на работе по совместительству?

На сайт поступил вопрос:

Работаю по совместительству менее 2 лет, основного места работы нет, до этого были другие работодатели, у которых в общем количестве стаж у меня два года есть вроде бы (но у меня было много больничных, не знаю, засчитывается ли это в общий рабочий стаж?). Работодатель на работе по совместительству сказал, что мне оплата больничного не положена, так как в этой организации я проработала менее 2 лет. Законно ли он отказал в оплате больничного в данном случае? Какими законами это регулируется?

Эксперт ответил:

Период временной нетрудоспособности включается в трудовой стаж.

Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения по временной нетрудоспособности регулируется статьёй 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 225-ФЗ "Об обязательном социальном страховании".

Отвечая на Ваш вопрос я предполагаю, что за выплатой пособия Вы обратились к работодателю в январе 2024 года.

Исходя из описанной Вами ситуации, по моему мнению, работодатель незаконно отказал Вам в выплате пособия. Вы имеете право на получение пособия при условии:

если Вы устроились на работу к действующему работодателю в 2022 год, отработали весь 2023 года и работали на момент обращения;

если Вы представили работодателю справки с предыдущих мест работы (за 2 года) о не получения пособия и о размере заработка за расчетный период.

Есть ли нормативно-правовой акт, разрешающий использовать матерные слова, как корпоративную культуру, между сотрудниками?

На сайт поступил вопрос:

Совершенно случайно вычитал/вычитала, что на рабочем месте, можно использовать ненормативную лексику, как часть корпоративной культуры, но только в пределах\по отношению между коллегами, т.е. легально можно ругаться матом в качестве свободы слова и сатиры, но только в пределах организации (в то время как при употреблении мата в нейтральном общественном месте, теоретически могут оштрафовать). Историю браузера я очистил\очистила, и теперь никак не могу вспомнить, при помощи каких слов я нашел\нашла эту проблему. В том Постановлении говорилось, что этические нормы общения в коллективе, не содержат каких-либо запретов, и не определены. В интернете никакая информация тоже не нашлась. Пишут только то, что просто в принципе, можно, и всё.

Эксперты ответили:

В действующем трудовом законодательстве отсутствуют нормы как запрещающие, так и разрешающие ненормативную лексику. Однако корпоративные правила (корпоративная культура) могут быть установлены в организации локальным нормативным актом.

Оскорбление нецензурной бранью образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 5.61 КоАП РФ. Виновное лицо может быть подвергнуто административному наказанию в виде штрафа: на гражданина - от 3 до 5 тысяч рублей, на должностное лицо - от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Выше штрафы за оскорбление с использованием сети Интернет, например, в рабочих чатах, группах в соцсетях ( ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).

И привлечение к административной ответственности не лишает пострадавшего обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

 

Теле2 в одностороннем порядке увеличил стоимость связи, что делать? Законно ли это?

На сайт поступил вопрос:

Является ли законным увеличение стоимости связи со стороны оператора в одностороннем порядке?

Эксперт ответил:

Изучите договор оказания услуг связи, который Вы заключали с оператором связи. Имеется ли там условие об одностороннем увеличении стоимости услуг связи. Согласно пункту 24 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 18.01.2021) оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Абонент –  физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Если указанные условия были соблюдены, то увеличение стоимости было произведено законно.

Договор об оказании услуг связи является публичным, абонент, продолжающий пользоваться услугами после получения извещения об изменении тарифов на услуги, считается принявшим указанные изменения, что не противоречит Закону о защите прав потребителей.

Обжалование решения суда в части отказа в удовлетворении взыскания компенсации за задержку трудовой книжки

На сайт поступил вопрос:

 Работодатель по требованию суда принёс в суд распечатку почты России, что моя трудовая книжка пришла в офис после моего увольнения только через 6 календарных дней. Я также приносила доказательство - скриншот с портала работодателя, на котором зафиксировано время и дата, что я пришла в офис через месяц (в одном и том же кабинете два юридических лица - компания и банк, я работаю по совместительству в банке). Но книжку мне выдали примерно через полтора месяца, кадровик сказала при выдаче, что она была на больничном, поэтому не могли мне выдать.

Суд присудил только моральную компенсацию 10.000  р за нарушение работодателем права на обеспечение книжкой, а во взыскании за задержку трудовой книжки отказал.

Хочу обжаловать решение, суд в мотивировочной части написал следующее (на фотографиях, одна не прикрепилась, в комментарии добавлю).

Подскажите, что мне лучше написать в апелляции?

Эксперты ответили:

В силу ч. 4 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

В вашем случае суд учёл позицию Верховного суда РФ.

Во-первых, в  Постановлении от 15.11.2022 N 33 ВС РФ перечислил случаи, когда работник имеет право на компенсацию морального вреда, один из перечисленных случаев - задержка трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности.

Во-вторых, 15.11.2021 ВС РФ при рассмотрении дела № 4-КГ21-43-К1  указал, что компенсацию работодатель должен выплатить только, когда действительно есть негативные последствия из-за задержки передачи трудовой, перечислив, какие именно обстоятельства судам следовало учесть: 

есть ли вина работодателя в том, что работнику не выдавали трудовую книжку;

пытался ли работник устроиться на новое место работы уже после увольнения;

отказывали ли работнику в приеме на работу, потому что у него не было трудовой;

работал ли работник  после увольнения.

В-третьих, суды учитывают, что работник это слабая сторона в трудовых правоотношениях, но должны изучить и учитывать все обстоятельства дела. 

В вашем случае, негативных последствий не было, вы работали.

Кроме того, ст.65 ТК РФ позволяет при приеме на работу оформить новую трудовую книжку по заявлению поступающего на работу: в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия

 

Соседи создают антисанитарные условия. Что делать?

 На сайт поступил вопрос:

 Живем на 9 этаже. Но на 1-м этаже творится кошмар. Заселился какой-то мужчина. Говорят, в разводе. Пьет жутко. Постоянно на первом этаже запах спиртного и чего-то жареного, подгорелого. Какие-то гулянки и пьянки буквально через день. Уже несколько раз были драки, и, даже говорят, кто-то махал ножом. Был участковый, но, говорят, этот жилец отделался административным штрафом. Мы боимся за дочь. Она во вторую смену учится, возвращается в 18.30 где-то, в 19.00. Приходится у подъезда встречать. И другие соседи на 1-м этаже жалуются на шум днем и ночью. И те, кто выше живет, тоже в тревоге. Что мы можем предпринять? Как-то выселить его можно? Может быть можно написать какое-то коллективное заявление в полицию или суд? Помогите, пожалуйста.

Эксперт ответил:

Решение Вашего вопроса зависит от информации, на каком праве мужчина проживает в жилом помещении.

Если мужчина проживает в качестве нанимателя жилого помещения по договору коммерческого найма или качестве члена семьи собственника жилого помещения, то с требованием о прекращении противоправных действий собственникам жилых помещений многоквартирного дома необходимо письменно обратиться к собственнику жилого помещения, сдающего квартиру в наём или вселившего в неё в качестве члена семьи нарушителя общественного порядка.

Если мужчина проживает в качестве нанимателя жилого помещения по договору социального найма или качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, то с требованием о прекращении противоправных действий собственникам жилых помещений многоквартирного дома необходимо письменно обратиться к наймодателю данного жилого помещения.

В силу статьей 30, 91 Жилищного кодекса РФ, соответственно, собственник или наймодатель жилого помещения обязаны письменно предупредить проживающего в квартире нарушителя о порядке о недопустимости нарушения правил пользования жилым помещением.

Если нарушитель является собственником жилого помещения, то следует писать жалобы в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию с просьбой осуществить ими проверочные мероприятия и обратиться в суд с иском о принудительной продаже жилого помещения с торгов с выплатой собственнику вырученных средств.

В любом случае, собственникам жилых помещений в многоквартирном доме необходимо постоянно обращаться в полицию с заявлениями о нарушении общественного порядке мужчиной проживающем на 1-м этаже и требовать составления протоколом и вынесения постановлений о совершенных им административных правонарушениях.

 

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 Шла 100-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

 

31 января 2024, 04:59

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое