Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Обязан ли судья указывать в тексте решения дату вынесения мотивированного решения, и иные важные проблемы, решенные нашими экспертами на прошедшей неделе

Вопросы гражданско-процессуального и гражданского права, наследственные, трудовые и жилищные споры, а также другие вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами

Обязана ли судья указывать в тексте решения дату вынесения мотивированного решения?

Консультируемый обратился с вопросом:

Решение, принятое судом, не было опубликовано в месячный срок на сайте суда в нарушение п. в) ч. 1 ст. 14 N 262-ФЗ от 22.12.2008  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Я написал заявление в прокуратуру. Внезапно выяснилось, что судом было принято мотивированное решение, которое, по правилам ГПК (ч. 2 ст. 199 ГПК) может быть отложено на 5 дней. Обосновали так, что нет нарушений, потому что решение отложено на 5 дней. Соответственно, пока шла проверка,  оно появилось на сайте суда. Однако текст не содержал даты мотивированного решения. Должна ли она там быть?

Эксперты ответили:

В ГПК РФ нет нормы, прямо обязывающей судью указывать дату изготовления решения суда в окончательном виде. Обычно дата изготовления мотивированного решения указывается на последней странице решения, перед подписью судьи. Судьи часто нарушают сроки изготовления и поэтому в опубликованном документе на сайте не указывают дату или указывают неверную. Если дата изготовления мотивированной части решения отсутствует на сайте, то необходимо обратиться непосредственно в суд за уточнением даты.

Также можно предложить следующий алгоритм действий:

1.      Получаете решение суда на руки (с этого момента считаете месячный срок для обжалования).

2.      Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием даты получения решения суда.

3.      Пишите апелляционную жалобу на решение суда.

4.      Ходатайство вместе с апелляционной жалобой подаете через суд первой инстанции.

Как правило, суды восстанавливают срок подачи апелляционной жалобы.

Участие в судебном заседании посредством вэб-конференции

На сайт поступил вопрос:

Сейчас нахожусь в Республике Беларусь и не имею доступа к суду, который был бы подключен к системе видео-конференц связи. На 21 февраля назначено заседание, в котором я хочу участвовать посредством веб- конференции.

Как это осуществляется? Как происходит аутентикация, в чем различие между вкс- и веб-конференцией? Могу ли я участвовать в заседании из-за границы?

Эксперты ответили:

В Вашем случае возможно только веб-конференция, она предусмотрена и АПК и ГПК. Важно, что заявить ходатайство об участии необходимо заранее, с учетом времени, которое проходит с отправки до регистрации ходатайства в суде, рекомендую это сделать не менее чем за 5 дней. Кроме того лучше подстраховаться и уточнить имеет ли суд техническую возможность осуществления веб-конференции.

Работодатель после проигранного им суда действует недобросовестно. Как мне поступить?

Консультируемая обратилась с вопросом:

Я выиграла суд по восстановлению меня на работе и признанию увольнения незаконным. Работодатель на суде был. На следующий день, для выпуска приказа о восстановлении я показала оригинал исполнительного листа, который забрали и не отдают. Фактически к работе не допустили – оформили простой, по вине работодателя, посадили в другой кабинет на другой этаж без офисной техники. Сделала запрос о выдаче оригинала исполнительного листа. Молчат. Что они нарушают? Мои действия?

Эксперты ответили:

Работодатель обязан исполнить решение суда законными методами.

Восстановление на работе считается завершенным с момента фактического допуска работника к выполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием руководителем организации приказа об отмене своего незаконного распоряжения (приказа) об увольнении.

Объявления простоя в этом случае большинство судов считают незаконным. Простой — это временная приостановка работы при наличии определённых причин (ст.72.2 ТК РФ). Причины могут быть разные: экономические, технологические, технические, организационные. Как только причины устранены, работа возобновляется.

Обратитесь к работодателю с заявлением, где укажите все выше перечисленное в этом комментарии, и потребуйте исполнить решение суда, отменить приказ о простое. Иначе Вы обратитесь в суд с заявлением о том, что работодатель не исполняет решение суда (ст.396 ТК РФ): при задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

В целях скорейшего исполнения решения суда работодателем рекомендуем  Вам незамедлительно обратиться с жалобами на работодателя в территориальный орган Государственной инспекции труда и (или) в прокуратуру.

Также, если работодатель не выдает Вам исполнительный лист, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, мотивировав это тем, что работодатель утерял Ваш исполнительный лист. Затем, полученный исполнительный лист предъявите в службу судебных приставов.

Разрешение на фотосъёмку для защиты прав

Консультируемая обратилась с вопросом:

Восстановилась на работе по решению суда. Оригинал исполнительного незаконно забрали, выпустили приказ о восстановлении и приказ о простое, по вине работодателя, с оплатой 2/3. Кроме того, посадили в другой кабинет, на другом этаже, без компьютера и телефона одну. Комната маленькая, грязная. Написала заявление о разрешении на фото/видеосъемку в дирекцию по защите ресурсов., т.к. существует внутренний нормативный акт.

Вопрос: если мне откажут в фото и видеосъемке (материалы планирую предоставить в суд), могу ли я снять без разрешения и примут ли эти доказательства в суде? Как защитить себя от произвола?

Эксперты ответили:

В законодательстве не установлено запрета работнику осуществлять видеосъемку на территории работодателя. Однако работодатель в целях обеспечения конфиденциальности и охраны коммерческой тайны имеет право самостоятельно установить такой запрет для работников и закрепить его локальными актами организации. Как следует из Вашего вопроса, такой акт Вашим работодателем принят. Интересно, как Вы обосновали просьбу разрешить вам фото и видеосъемку? Если безмотивная просьба – Вам откажут. Если Вы написали цель фиксации условий труда, рабочего места после восстановления на работе – это другое дело, работодатель должен обосновать отказ. В случае отказа Вы вправе зафиксировать условия труда и впоследствии использовать фото и видеосъемку в суде в качестве доказательств нарушения Ваших прав. Главное, в процессе фиксации избегайте попадания в кадр документов, содержащих конфиденциальную, составляющую государственную, коммерческую, служебную или иную тайну, персональные данные других работников, изображение клиентов, данные клиентов и т.п., что не имеет отношение к цели фиксации.

Можно ли после подачи апелляционной жалобы прикрепить апелляцию на ГАС Правосудие?

На сайт поступил вопрос:

Отнесла в суд апелляцию и чеки об отправке сторонам апелляции, в канцелярии поставили отметку о получении. Уже дома поняла, что нужно было отдать суду ещё и опись вложений, направленных сторонам.

После этого загрузила на сайт ГАС правосудие в раздел «Апелляционная жалоба» саму апелляцию с отметкой от суда о получении, и добавила приложения (Подтверждение направления сторонам копий апелляционной жалобы).

Теперь у меня появился вопрос: ничего ли страшного, что я так сделала? Не получится ли задвоение апелляции?

Завтра хочу ещё в суд отнести сами оригиналы описей. Суд обязан принять их, я не должна писать заявления дополнительные?

Эксперт ответила:

Вы направили одну и туже апелляционную жалобу разными способами, поэтому никакого задвоения не произойдет.

Вы можете написать сопроводительное письмо, указать в нем, что при подаче апелляционной жалобы (номер дела, дата подачи жалобы) не были приложены оригиналы описи вложения, подтверждающие надлежащее направление сторонам по делу жалобы и приложений, просите их принять.

Оплата долгов, доставшихся по наследству

На сайт поступил вопрос:

Вступила в наследство в мае 2021г. Доставшийся участок в собственность не перерегистрировала, в члены товарищества не вступала, о необходимости уплачивать взносы не предполагала! Прошло 3 года. Члены правления устно предлагали заплатить долги бывшего члена-собственника и накопившиеся мои. Говорят, что подадут в суд, и тогда сумма еще вырастет.

Подскажите, как мне себя вести! Какие правила и права! Вообще, что говорит закон?

Эксперты ответили:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследственное правопреемство означает, что вы, приняв наследство умершего гражданина теперь, несете все его обязательства, в том числе и обязательств по уплате членских вносов, возникшие при его жизни. В ст. 1181 ГК РФ сказано следующее: принадлежащие наследодателю на правах собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владения участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит такое имущество специального разрешения не требуется.

Со дня смерти гражданина (открытия наследства) уже Вы, как собственник имущества несете бремя его содержания, в том числе оплату обязательных платежей, налогов и др.

Ознакомьтесь с расчетом задолженности, обратите внимание,  за какой период времени она. Что касается требований об оплате членских взносов за 3 года до обращения товарищества в суд, то тут всё не однозначно.

Если Вы стали членом товарищества, то Вы должны платить членские взносы с момента вступления в товарищество. Если же Вы не член товарищества, то Вам целесообразно ознакомиться с Уставом товарищества, а также поинтересоваться: имеется ли решение общего собрания товарищества о порядке взимания платы за содержание имущества общего пользования и другие нужды с собственников земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Предложите членам правления письменно оформить свои требования со ссылками на нормы законодательства и на документы товарищества.

Работодателем в день моего увольнения удержана переплата за отпуск из пособия по нетрудоспособности, правомерно ли?

На сайт поступил вопрос:

Работодателем в день моего увольнения удержана переплата за отпуск (не доработал год, за который дали отпуск), из оплаты за первые три дня больничных. И еще удержали компенсацию за день отдыха для прохождения диспансеризации. И то, и другое удержано целиком,100%, так как я уволился сразу после больничного и больше не с чего было. Имели ли право удержать целиком?

Эксперты ответили:

Работодатель незаконно «удержал переплату за отпуск из оплаты за первые три дня больничных».

В силу статьи 137 Трудового кодекса РФ удержание за неотработанные дни отпуска производится из заработной платы. Между тем, пособие по временной нетрудоспособности не относится к заработной плате работника.

Ваш работодатель нарушил закон ст.ст. 137, 138 ТК РФ, у вас было недостаточно средств для удержания, листок по нетрудоспособности  - это страховой случай, который к заработной плате не имеет никакого отношения.

Оплата больничного листа гарантирована вам ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вам не оплатили листок по нетрудоспособности – подавайте в суд на работодателя, требуйте оплату больничного 3 календарных дня с процентами (ст.236 ТК РФ) и возмещение морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Застройщик в течении 3-х лет не устраняет продув балконной двери. Что делать?

На сайт поступил вопрос:

При приемке квартиры было замечание на продув балконной двери.

Прошло 3 года, но проблема не решена. Вызываю по гарантии мастера, приходит, подкрутит и уходит. Через неделю дует опять. Опять вызываю. И так 3 года. Как решить проблему?

Эксперты ответили:

Так как у Вас стоят окна от застройщика, то срок их гарантийного обслуживания составляет пять лет. Об этом сказано в п.5 ст.7 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Вы описываете ситуацию, в которой недостаток выявляется неоднократно и проявляется вновь после устранения, в связи с чем, не исключено, что в вашем случае необходимы иные работы, кроме регулировки плотности, возможно необходимы работы связанные с устранением дефекта профиля или заменой балконного блока. Обратитесь с письменной претензией к застройщику, укажите количество вызовов в течение 3-х лет и заявите требование о проведении экспертизы балконного блока. В случае отказа застройщика устранить установленные недостатки вы можете обратиться в суд (ст.6 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»).

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работа полный рабочий день в 2024 году

Консультируемая обратилась с вопросом:

 С 1 января 2024 года по трудовому кодексу можно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет + работать полный рабочий день и при этом получать пособие и з/п.

Зарплата супруга больше, и в такой отпуск выгоднее уйти ему, и продолжать работать. Как это оформляется? Пишется заявление на отпуск и следующей датой пишется заявление о досрочном выходе на рабочее место?

Имеет ли право супруг, находясь в таком отпуске и работа полный день уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск? Или это нужно прервать отпуск до 1,5 лет, уйти в ежегодный отпуск, а далее снова выйти в отпуск до 1,5 и на полный день?

Эксперт ответила:

Алгоритм действия:

1. Подавайте заявление на отпуск по уходу за ребенком.

2. Подавайте заявление на пособие по уходу за ребенком до полутора лет (обязательное условие п.34 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010). У работодателя 3 рабочих дня со дня подачи заявления работником, направить в СФР необходимые сведения. СФР может также запросить дополнительно сведения у работодателя, у работодателя на это также 3 рабочих дней со дня получения запроса.

3. Подайте заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Чтобы не создавать спорную ситуацию, заявление о выходе на работу подайте после назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Информацию о назначении пособия можно отслеживать на сайте Госуслуг.

Что касается второй части вопроса. Если отец ребенка выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то он сможет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. Нельзя находиться в двух видах отпусков одновременно.

Бывший муж в 2015 г. оформил в собственность кооперативную квартиру, полученную совместно в 1989 г. Можно ли отсудить пол-квартиры?

На сайт поступил вопрос:

Были в браке с 1980 по 1991 годом с мужем, в кооперативе построили квартиру, работали, паевые взносы выплатили полностью в 1989 году, у меня есть справка. После развода муж ушел жить к другой женщине, я осталась в квартире, плачу коммуналку сама. Ничего не делили. Сын в декабре 2023 года сделал выписку из государственного реестра прав и я узнала право собственности зарегистрировано за бывшим мужем еще в 2015 году. Сын связался с отцом, тот сказал, что квартира только его, в суд могу не идти, прошло 3 года. Ходила к юристу платно, тот сказал, что у меня есть шансы высудить полквартиры. Какое ваше мнение?

Эксперты ответили:

Если спорная квартира приобретена в период брака, паевые взносы выплачены полностью в период брака за счет совместных денежных средств, то данное имущество будет являться вашей совместной собственностью. То обстоятельство, что Ваш бывший муж в 2015 году зарегистрировал за собой право собственности на квартиру, на режим имущества супругов не повлияет, поскольку, как вы указали, ранее в установленном законом порядке не были оформлены права на данный объект строительства в жилищно-строительном кооперативе, однако паи за квартиру внесены полностью в период брака (это самое главное).

Если Вы узнали о нарушении своих прав в отношении квартиры в декабре 2023 года, то есть с момента отказа бывшего мужа признать принадлежащие вам 1/2 доли, то у вас с этого времени есть 3 года для защиты своих прав. Регистрация права собственности за одним из супругов не свидетельствует о нарушении прав другого собственника и не означает, что со дня внесения записи в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

 Ваш юрист прав, сроки давности в вашем случае не истекли. У вас есть все шансы на положительное решение суда.

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 Шла 103-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

 

15 февраля 2024, 19:27

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое