Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Как вернуть деньги, списанные оператором мобильной связи  за услуги, подключенные без согласия абонента, и еще 9 иных важных проблем, которые наши эксперты профессионально решили

Трудовые споры, вопросы гражданского, административного, гражданско-процессуального права, а также иные вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами

С телефона списали деньги за рекламу и погоду. Как заставить компанию вернуть эти средства?

На сайт поступил вопрос:

В конце декабря 2023 года внес абонентскую плату за мобильный телефон. Но уже к 15 января мне написали, нужно еще вносить. Стал выяснять, оказалось, что все это время я был подключен к сообщениям о погоде и какой-то рекламе. В силу загруженности на работе не обратил на это внимание.  Оператор сам меня подключил к этой платной услуге, я не подписывался. Кому жаловаться? Как вернуть деньги?

Эксперты ответили:

Внимательно изучите условия оказания услуг связи данного оператора связи и условия Вашего тарифа, а также запросите у оператора связи детализацию счета. Если убедитесь в неправомерности предоставления Вам платных услуг, не оговоренных в заключенном Вами с оператором связи договоре, то составьте и направьте оператору претензию с требованием возвратить денежные средства за навязанные Вам платные услуги. Свои требования основывайте на следующих нормах права: п. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"; п.п. "б" п. 26 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 г. № 1342; п. 33, п.п. "б" п. 37 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 г. № 2606,

В претензии укажите: свои данные (Ф.И.О, почтовый адрес; телефон); дату, место и номер договора на оказание услуг связи; дату и обстоятельства обнаружения подключения дополнительных услуг; сумму, списанную с Вас за навязанные дополнительные услуги; нормы права, свидетельствующие о незаконности действий оператора; требование об отключении дополнительной услуги и перерасчете (возврате) незаконно списанной с Вас денежной суммы; способ получения ответа на претензию. Оператор связи обязан в течение 30 дней после получения претензии рассмотреть её.

Сроки дисциплинарного взыскания

На сайт поступил вопрос:

Работодатель угрожает уволить за прогул, с  момента обнаружения прогула сегодня прошло 6 месяцев. То есть применять наказание уже поздно.  Работодатель в этом периоде подавал заявление в полицию, и там проводили проверку по этому заявлению. Как я понимаю, проверка может проводиться до 1 месяца.

Исключаются ли сроки проверки полицией заявления (это же не уголовное расследование, верно?) из срока шесть месяцев на применение дисциплинарного наказания?

Эксперты ответили:

Прогул может быть длящимся. Например: работник отсутствует на работе шесть месяцев подряд. При этом работодатель не может его уволить, пока не соблюдена процедура применения дисциплинарного взыскания. Соответственно работодатель начинает искать работника, пишет письма, звонит по телефону, приезжает домой. Работника нигде нет. Работодатель обращается в полицию, мало ли что случилось с работником. В конце концов, выясняется, что работник просто прогуливал и не являлся на работу по неуважительным причинам.

Так вот, в таком случае, срок 1 месяц начинает истекать с последнего дня прогула. Шестимесячный срок для привлечения к дисциплинарной ответственности является пресекательным, и его пропуск исключает возможность наложения на работника дисциплинарного взыскания.

Прерывает ли срок применения дисциплинарного наказания (увольнение) срок уголовного расследования в моем случае?

На сайт поступил вопрос:

В прошлом году, с целью вынудить меня уволиться, работодатель обвинил меня в дисциплинарном проступке. После моего отказа увольняться, написал заявление в полицию, и там возбудили дело. Меня вызывали повесткой. Никто, конечно же, не пошел. Прошло уже 6 месяцев. Работодатель продолжает угрожать увольнением.

Видимо срок 6 месяцев на применение дисциплинарным они считают не пропущенным, то есть прерванным на производство по уголовному делу.  Если я не являлся обвиняемым по данному делу, прерывает ли оно срок дисциплинарным?

Эксперты ответили:

Ответ на Ваш вопрос есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" п. 52.  Увольнение работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, а также за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия, или совершение аморального проступка, если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы или в связи с исполнением им трудовых обязанностей; увольнение руководителя организации (филиала, представительства), его заместителей или главного бухгалтера за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; увольнение руководителя организации (филиала, представительства), его заместителей за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей; увольнение педагогического работника за повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения (пункты 5 - 10 части первой статьи 81, пункт 1 статьи 336 ТК РФ) является мерой дисциплинарного взыскания (часть третья статьи 192 ТК РФ). Поэтому увольнение по указанным основаниям допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работника (часть третья статьи 193 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (часть четвертая статьи 193 ТК РФ).

Может ли полиция вынести Постановление о прекращении производства по административному правонарушению в связи с истечением срока давности?

Консультируемый обратился с вопросом:

В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ, но протокол не бы передан в суд. Подали иск на компенсацию о незаконном привлечении. Сотрудник полиции заявляет, что было принято Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, но все материалы... утеряны!Возникает вопрос: а могло должностное лицо отдела полиции принять Постановление о прекращении дела об административном правонарушении, на основании того, что вышел срок давности, по делу, которое должен был рассмотреть суд?

Эксперт ответил:

Ответ на вопрос содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"В частности, там разъяснено, что как следует из содержания ч. 1 ст. 28.9 КоАП, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 названного Кодекса.

Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Это означает, что если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд.

Имеет ли право сотрудник, работающий только по совместительству в организации совместителя, на получение пособия по нетрудоспособности?

На сайт поступил вопрос:

Работаю только по совместительству (в организации совместителя –  менее 2 лет). С основного места работы меня уволили. Если по решению суда меня восстановят на основной работе, то могу ли, имею ли право получить оплату пособия по нетрудоспособности на основном месте работы за тот период, когда у меня был вынужденный прогул? Помимо недавнего больничного, у меня были два больничных в течение месяца после увольнения с основного места работы. Если меня суд восстановит на работе, то должен ли работодатель сделать перерасчёт больничных и заплатить больше с учётом присужденных судом сумм возмещения за вынужденный прогул, взысканной премии и т.д.?

Эксперты ответили:

При восстановлении на работе по решению суда Вы будете иметь право на выплату пособия по временной нетрудоспособности за время вынужденного прогула. Пленум Верховного Суда РФ в пункте 62 своего постановления от 17.03.2004 г. "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" разъяснено, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.  Обратите внимание на следующий момент: пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6-ти месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст.12 ФЗ РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Даже, если 6 месяцев прошли, то пропуск срока вы в вашем случае оправдается уважительной причиной – «Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы» (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 № 74).

Трудовое право. Отгул

На сайт поступил вопрос:

 Меня привлекли к работе в праздничные дни 2 и 3 января. В заявлении я указала, что прошу предоставить мне отгул 27 января, у моей подруги день рождения, планировали с утра выехать за город на базу отдыха. Директор согласился. С подругой поругалась, уже не знаю поеду к ней или нет, смысл тогда брать отгула нет. а если я передумаю брать отгул он что пропадет? переживаю что глупо поступила и указала дату.

Эксперт ответила:

Вы можете передумать брать отгул, поскольку это Ваше право. Свой отказ Вы должны выразить письменно в заявлении и передать работодателю. В этом случае работодатель обязан оплатить работу в праздничный день в соответствии со ст.153 ТК РФ. Кроме того, нужно знать, что при написании заявления о предоставлении отгула не требуется указывать конкретную дату, отгулы не “сгорают”. Неиспользованные отгулы (при увольнении работника ) предоставленные вместо двойной оплаты за работу в выходные, должны быть заменены денежной компенсацией.

Как взыскать с работодателя премию через суд?

На сайт поступил вопрос:

Работодатель никогда не платил мне премию. У работодателя есть положение о премировании. Я указываю, что в данном пункте сказано об установлении плановых показателей для сотрудников. Работодатель нарушил данный пункт в отношении меня и не доводил до меня планы для получения премии. Также в положении о премировании сказано, что премии – право, а не обязанность работодателя и что решение о премировании издаёт генеральный директор и, если такой документ не издан, то сотруднику премии не платят.

Подскажите, как правильно в моем случае требовать взыскание премии? Правильно ли я обосновываю свою позицию и права ли я в данном случае?

Эксперт ответила:

Если Ваш работодатель не выплачивал премию, несмотря на наличие Положение о премирования, то это его право, т.к. ни в трудовом договоре работника, ни в ЛНА эта выплата не указана, как обязательная.

Если ваш работодатель все-таки выплачивает премию работникам, то невыплата премии отдельным работникам должна быть обоснована (см.Определение Седьмого КСОЮ от 26 января 2023 г. N 8Г-21623/2022).

Также имеет значение, есть ли у компании прибыль в периоде, за который можно было бы премировать работников. При этом, если организация вводит в систему оплаты труда ту или иную выплату (премию), то она самостоятельно устанавливает порядок ее осуществления, условия определения права на данную выплату и ее размер (Письмо Минтруда России от 08.04.2022 N 14-1/ООГ-2292).

Если работодатель не выплачивал премию в организации, то вы вряд ли добьетесь через суд, чтобы эта выплата стала обязательной, суды не могут что-то менять в локальных нормативных актах, это право работодателей.

Нужно ли платить алименты с дохода от продажи квартиры?

На сайт поступил вопрос:

Я в разводе, плачу алименты на дочь от первого брака 1/4 от зарплаты, еще платить 2 года. У меня есть квартира, хочу ее продать. От продажи квартиры я должен заплатить 1/4? Или мне лучше подождать до 18-летия и потом продать?

Эксперт ответила:

В результате продажи квартиры вы никакого дохода в смысле увеличения размера своих активов не получаете, так как происходит только форма преобразования активов из натуральной формы в денежную форму. Поэтому алименты с денежных средств, полученных от продажи квартиры не удерживаются, можете продавать квартиру не дожидаясь достижения ребенком 18-ти лет. Алименты от дохода с продажи недвижимости удерживаются только в том случае, если это систематическая экономическая деятельность должника, а не разовая личная сделка. Тем не менее, необходимо знать, что поскольку первоначальное решение принимает пристав, то всегда существует риск, что он может рассмотреть любую сделку как доход и включить в постановление о расчете задолженности. Тогда именно должнику придется обжаловать такое постановление в судебном порядке.

Ребенок отравился йогуртом, купленным со скидкой.

Кому предъявить претензию и можно ли получить компенсацию?

На сайт поступил вопрос:

Наша дочка (14 лет) после школы, в обед, купила свой любимый йогурт «Активия» с черносливом в магазине, по скидке 50%, решила сэкономить.

На срок годности не посмотрела, а он истекал на следующий день. Вечером открылась рвота, оказалось, что отправление. Вызвали врача. Забрали в больницу. Я пошел в магазин, они говорят, что не виноваты. Говорят, да, покупала она, но продукт «еще в сроке». Я посмотрел, холодильники у них плохо работают. Многие упаковки с молочной продукцией стоят надутые какие-то, кое-где вообще пакеты с молоком лежат теплые.

Может быть, они не хранили этот йогурт при надлежащей температуре?

Как-то можно администрацию или сотрудников магазина привлечь к ответственности?

Эксперты ответили:

Вам следует направить заявление (жалобу) в территориальный орган Роспотребнадзора с просьбой провести внеплановую проверку магазина и привлечь виновных к административной ответственности. К заявлению приложите документы, подтверждающие приобретение йогурта в магазине (при наличии), а также медицинские документы подтверждающие причинение вреда здоровью (отравление) ребенка.

Возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с укрытием документов, имеющих важное значение для разрешения трудового спора

Консультируемый обратился с вопросом: 

Представленный работодателем расчет, не включал сведения о том, что на предприятии был повышен оклад. Сведений о том, что было повышение оклада, не представлялось.  Суд удовлетворил иск.  Решение вступило в законную силу. В другом судебном процессе, работодатель, чтобы не платить индексацию заявляет, что было повышение оклада на 4% для учета инфляции. И действительно, если посмотреть квитки, то повышение оклада там отображено, но не отображено основание, почему произошло повышение, и было ли оно временным или нет.В результате надо пересчитывать всю сумму компенсации за вынужденный прогул...Можно ли по таким основаниям заново пересмотреть дело?

Эксперты ответили:

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 9 своего Постановления от 11.12.2012 № 31, вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исходя из изложенных в вопросе обстоятельств, можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если сможете обосновать фактическую невозможность ознакомления с приказом работодателя о повышении оклада на 4% для учета инфляции.

 

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 Шла 99-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

24 января 2024, 11:33

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое