Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

10 проблем, которые решены на сайте «Так-так-так» на прошлой неделе

Трудовые споры, вопросы социального обеспечения, защита прав потребителей и иные вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые получили решение на нашем сайте.

Вызов на допрос в службу безопасности работодателя.

Консультируемый спросил: работаю в федеральном операторе связи. Занимаюсь подключением услуг фиксированного доступа и заключением договоров, в том числе на мобильную связь. Мой непосредственный руководитель сообщил мне, что я должен явиться на допрос в службу безопасности. Также такое сообщение пришло примерно трети коллектива, всем в разное время. Точную причину никто не знает. Подскажите пожалуйста, какие права есть у СБ, какие права есть у меня? Могу ли я нанять адвоката и прийти с ним? Должен ли я писать объяснительную сразу на месте? Обязан ли я что-то подписать на этом мероприятии?

Эксперт разъяснила: Осмотр, досмотр, допрос имеют право вести только уполномоченные на это службы, организации, ведомства, например, правоохранительные органы, у работодателя таких прав нет, даже, если структурное подразделение имеет название - служба безопасности.

Работодатель имеет право провести служебную проверку, опросить тех, кто был участником ситуации, составить акты, запросить объяснительную, заключение по материалам служебной проверки оформить.

Объяснительную я всегда рекомендую написать, иначе работодатель составит акт об отказе дать объяснения, и это может использоваться не в интересах работника. Объяснительную вы можете продумать, что написать, и даже указать на ошибки, промахи и нарушения состороны работодателя, а значит, изменить ситуацию в свою пользу.

Не соглашайтесь на детектор лжи, это моя рекомендация, работник это не подозреваемый, и не преступник.

Напишите объяснительную, если запросят.

Не вижу смысла на этом этапе, идти с адвокатом.

Запросите в письменном виде, куда и для каких целей вас вызывают, это ваше право знать. И если выдадут Уведомление, где будет использовано слово «допрос», запросите на каком законом основание служба безопасности проводит допросы.

Организаторы рок-фестиваля отказываются возвращать деньги за билеты.

Эксперты разъяснили: обращайтесь в суд, если вы направили им письменную претензию, и получили отказ, как это сделал такой же житель Бийска:

"Житель Бийска смог вернуть четыре билета, которые купил для себя и для родственников, сообщили в пресс-службе управления юстиции Алтайского края.

В марте 2022 года житель Бийска купил четыре электронных билета на рок-фестиваль. Кроме того, он приобрел билет для парковки автомобиля.

Всего за покупку он отдал 29,3 тыс. рублей. Когда фестиваль отменили, бийчанин подал в суд на организаторов и попросил возместить моральный ущерб. Представитель ответчика возражения по иску не представил.

В результате мужчине вернули деньги за билет и заплатили 4 тыс. рублей за компенсацию морального вреда.

Кроме того, организаторы получили штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 16,6 тыс. рублей."

Помогало возвращать билеты, например, сообщество "Унесенные Ветром Сибири". Свяжитесь с теми, кто вернул билеты, с этим сообществом, и подавайте в суд.

Отпуск перед «декретом».

Консультируемая спросила: на работе я оформлена с 03.01.2017. За время работы были и отпуска, и больничные, и отпуска без содержания (не более 14 дней за раз). В 2020 году (точную дату уже не помню) сначала я ушла в оплачиваемый отпуск перед декретом (дни были накоплены). Далее был больничный по БиР, и соответственно отпуск по уходу до 3-х лет, который заканчивается 09.06.2023. 10.06.2023 я должна выйти на работу, но нахожусь в положении. 03.10.2023 - должен начаться новый больничный по БиР. В период с 10.06.2023 по начало декрета по согласованию с работодателем я буду находиться в отпуске за свой счет.

На дату 09.06.2023 у меня накоплено 3,23 дня отпуска.

Сколько дней оплачиваемого отпуска я могу взять до ухода в декрет? Какие данные я могу запросить у отдела кадров, чтобы Вы могли мне помочь разобраться в данном вопросе?

Эксперт разъяснила: Дата приема на работу с 03.01.2017. Именно с этой даты у вас и начинается Рабочий год.

Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника.

Рабочий год может измениться:

1. Из-за отпусков по уходу за ребенком.

2. Из-за отпуска без сохранения зп, та часть, которая больше 14 калдней в течение Рабочего года, т.е. 14 калдней входят в стаж, а то, что больше изменит Рабочий год.

3. Из-за отсутствия на работе без уважительных причин, из-за отстранения от работы в соответствии со ст.76 ТК РФ.

И так, ваши Рабочие года, если не было бы никаких событий, которые меняют Рабочий год:

1. с 03.01.2017 по 02.01.2018

2. с 03.01.2018 по 02.01.2019

3. с 03.01.2018 по 02.01.2020

4. с 03.01.2020 по 02.01.2021

5. с 03.01.2021 по 02.01.2022

6. 03.01.2022 по 02.01.2023

7. 03.01.2023 по 02.01.2024

У вас были события изменяющие Рабочий год - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Даты отпуска по БиР не требуются, они не влияют на Рабочий год.

И чтобы рассчитывать ваш текущий измененный Рабочий год, меня интересуют даты (число, месяц, год) начало и окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Укажите даты начала и окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Я так поняла, что дата окончания 09.06.2023, а когда была дата начала?

И отпуск у вас обычной продолжительности - 28 калдней (ст.115 ТК РФ)?

Работодатель не учитывает все часы отработанного времени.

Эксперт разъяснила: женщины, работающие в сельской местности, имеют право ст.263.1 ТК РФ:

- на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Ваш работодатель нарушает требования ТК РФ.

Однако, эти нарушения должны быть очевидными. А вам нужно в описанной ситуации доказать, что вы работаете 8 часовой рабочий день, 40 часов в неделю.

Вы собрали доказательства того, что работаете 8 часовой рабочий день?

Если доказательство собрали, подавайте работодателю заявление, чтобы он вам оплатил сверхурочную работу.

Вы можете подать заявление в ГИТ и прокуратуру (одновременно), только укажите, что работодатель нарушает права всех женщин работников, что это не единичный случай.

Вывод:

Все зависит от того, имеете ли вы доказательства.

Если работодатель откажется оплачивать сверхурочную работу, подавайте в суд, и подавайте все работники женщины, чтобы было понятно, что это не единичный случай.

Соглашение о досрочном увольнении перед ликвидацией.

Эксперт разъяснила: 1. Процедура увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ или п.1 ст.81 ТК РФ это инициатива работодателя, ее навязывать работник не имеет права.

До тех пор пока вам не выдали уведомление об увольнении, никакой ликвидации не происходит.

Например, возможен вариант, когда филиал закрыт, т.е. деятельность в нем приостановлена, но документально он будет существовать.

Выясните на сайте налоговой инспекции, есть ли какая-то информация по филиалу (представительству). Филиал и представительство регистрируются в ЕГРЮЛ, а вот ОП нет.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

2. Если вам выдадут уведомление об увольнении, то нужно по смотреть это увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ или п.1 ст.81 ТК РФ.

Например, пока ребенку нет 3 лет, уволить вас по п.2 ст.81 ТК РФ незаконно (ст.261 ТК РФ). Вас можно уволить по п.1 ст.81 ТК РФ.

3. Вам выдали уведомление об увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ. Уведомить должны не менее чем за два месяца до увольнения, т.е. уведомить могут и за 3 месяца, и за 6 месяцев, минимальный срок это 2 месяца.

Вы можете подать заявление работодателю о досрочном увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ (ст.180 ТК РФ):

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Можно ли брать больничный во время суда по восстановлению на работе?

Эксперт разъяснила: Вы не состоите в трудовых отношениях, это, во-первых. Больничные оплачиваются только работающим по ТД или ГПД (с 01.01.2023).

Во-вторых, уволенному больничный оплачивается, если он его оформил в течение 30 дней после увольнения, и если это болезнь бывшего работника, а не его ребенка, например,

В-третьих, вас может суд восстановить на работе, а может не восстановить.

Если вас суд не восстановит, то это будет бесполезный документ. Тем более больничные не выдают больше в бумажном виде, они только в электронной форме, поступает информация в СФР, СФР запрашивает информацию у работодателя. Работодатель предоставит в СФР информацию, что такого работника у него нет.

Если суд вас восстановит, то вам выплатят среднюю зарплату за период вынужденного прогула. Больничный лист это компенсация утраченного заработка за период болезни работника, т.е. зарплата и одновременно оплата больничного запрещены.

Большая переработка времени при ненормированном рабочем дне.

Эксперт разъяснила: если работу за ненормированный рабочий день начнут оплачивать или отгулы предоставлять, то это уже будет сверхурочная работа.

За работу за ненормированный рабочий день предоставляют допотпуск, минимальная продолжительность 3 калдня.

Как часто может работодатель привлекать к работе на условиях ненормированного рабочего дня?

В ТК РФ указано эпизодически, то есть точно не каждый день.

Что такое эпизодически, четкого ответа нет.

Делать он это может и в конце рабочего дня и до начала рабочего дня.

Может ли работодатель привлекать в период перерыва на отдых и приём пищи?

Ответил недавно Роструд. Перерыв на отдых и приём пищи работодатель обязан предоставить, продолжительность не меньше 30 минут. Работник имеет право на отдых и использовать это время по своему усмотрению. Перерыв указан в ТД работника и ЛНА работодателя, требовать от работника прийти с перерыва раньше, работодатель не имеет права.

Хотя, есть и противоположное мнение.

Не выдача зарплаты работнику при увольнении, нет окончательного расчёта.

Эксперт разъяснила: Работали вы в "черную", что нарушает ТК РФ.

Вам нужно доказать:

1. Факт трудовых отношений.

2. Реальный размер зп.

И закон на стороне работника, даже в таких случаях:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Сроки для обращения в суд установлены ст.392 ТК РФ. Рекомендую, ориентироваться на срок в 3 месяца после того, как с вами не произвели расчет. Хотя, последняя в последней судебной практике суд указал на то, что т.к. трудовые отношения не были оформлены, то применять общие сроки, установленные ГК РФ - 3 года, но я не рекомендую.

Подача документов, нарушение сроков.

Консультируемая спросила: подала документы на региональные выплаты,13.04., 20.04 статус неполный пакет документов и на этом все. Уже второй месяц идёт. Что делать? Звонила в соцзащиту, сказали, что сделали запрос по месту прописки. В день подачи заявки у меня была смена прописки.

Эксперт ответила: Соцзащита делает запросы по документам и информации, которые требуются для оформления той или иной выплаты, с учетом межведомственного обмена.

Соцзащита может продлить сроки рассмотрения документов, если ответы не были получены, или запросы делаются в другие регионы. Сроки продлеваются, как правило, от 10, 20 рабочих дней до 2 месяцев.

Нужно знать точное наименование выплат, которые вы оформляли, чтобы посмотреть закон об условиях их назначения.

Вы можете подать запрос в соцзащиту, не звонить, а именно подать письменный запрос, чтобы вам ответили: в какой стадии находится вопрос о рассмотрении ваших документов и назначении вам выплат, какие возникли проблемы, и зависит ли их решение от вас. 

 

Начальник настаивает на переводе с должности старшей медсестры на должность медсестры, или уволиться. В отделе сокращают кол-во поручений.

Эксперт разъяснила: я читаю много писем Роструда на различные темы по трудовому законодательству. Мне понравилась фраза в одном письме - не ведитесь на психологическое давление, добавлю - не ведитесь на провокации.

Во-первых, перевод на другую работу или должность только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ. Изменение трудовой функции по инициативе работодателя запрещено ст.74 ТК РФ.

Во-вторых, это право работодателя сократить вашу должность. Вас уволят по сокращению численности или штата, если вы откажитесь от перевода на другую работу или должность, или если не будет подходящих вакансий. При увольнении вам выплатят выходное пособие ст.178 ТК РФ.

В-третьих, когда мне пишут про бойкоты по отношению к работнику, и другие провокации, я понимаю, что руководят психологически незрелые и неграмотные как руководители специалисты.

Вот так и относитесь к ним.

В-четвёртых, запишите разговор на диктофон с любым должностным лицом, которое является вашим руководителем или вышестоящим должностным лицом, можно и с кадровиком. Задавайте вопросы, пусть проявят свое отношение к вам, требования уволиться озвучат, обещания создать невыносимые условия работы. О записи уведомлять не надо.

 

Если у Вас есть вопросы по защите Ваших прав и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 

Шла 66-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

 

 

06 июня 2023, 14:06

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое